Agenda de Actividades
















Síguenos en Facebook

CARTELERA DEPORTIVA FIN DE SEMANA: DESDE EL 18 AL 20 DE NOVIEMBRE

Publicado el miércoles 16, noviembre, 2022

Este fin de semana nuestras Ramas participarán en diversos campeonatos como el Torneo de Combates de Taekwondo que se llevará a cabo en Gimnasio Otto, la Copa Chile de Básquetbol que también se llevará a cabo en nuestro Club, los cuartos de final de la Copa de Integración de fútbol, las finales nacionales de LINAME donde nuestra rama de Vóleibol buscará obtener buenos resultados.

EN CLUB DEPORTIVO ALEMÁN

VIERNES 18

BÁSQUETBOL – PARTIDO AMISTOSO – CATEGORÍA MÁSTER – En Gimnasio Otto, Deportivo Alemán jugará ante Petro Basket desde las 20:00 a 22:00 horas.

SÁBADO 19

TAEKWONDO – TORNEO DE COMBATES – CATEGORÍA MENORES – En Gimnasio Otto se desarrollará esta competición entre las 09:00 y 19:00 horas.

DOMINGO 20

BÁSQUETBOL – LIGA BIO BIO – SUB 17, SUB 13, SUB 15 – En Gimnasio Otto, Deportivo Alemán competirá ante Deportivo Amelia entre las 09:30 y 14:30 horas.

DE VISITA

ENTRE EL JUEVES 17 Y DOMINGO 20

GIMNASIA RITMICA – GRAN FINAL NACIONAL – CATEGORÍA MENORES – En La Serena, Deportivo Alemán participará de esta competencia que se llevará a cabo desde el jueves a domingo durante todo el día.

VIERNES 18

FÚTBOL – CUADRANGULAR – CATEGORÍA DAMAS MENORES – En Estadio Español de Chiguayante se llevarán a cabo estos partidos desde las 16:00 a 20:00 horas.

SÁBADO 19

HOCKEY – LIGA NACIONAL – ENCUENTRO DE MENORES – CATEGORÍAS MENORES Y SUB 12 Varones – En Santiago, Deportivo Alemán jugará ante PWCC entre las 10:00 y 15:00 horas.

FÚTBOL – COPA INTEGRACIÓN – CATEGORÍA MENORES – En los Campos Deportivos de Nonguen, Deportivo Alemán jugará los cuartos de final de este torneo ante Club Deportivo De La Barra entre las 15:00 y 18:30 horas.

BÁSQUETBOL – COPA CHILE – SELECCIÓN DEPORTIVO ALEMÁN – En Talca, nuestro equipo jugará ante Club Deportivo Truenos de Talca a las 20 horas.

SÁBADO 19 Y DOMINGO 20

VÓLEIBOL – LINAME – DAMAS SUB 15 – En Quillota, Deportivo Alemán disputará la final nacional del torneo ante Deportivo Bicentenario de San Felipe, Estadio Italiano y Club Deportivo Rancagua.

VÓLEIBOL – LINAME – VARONES SUB 15 – En San Felipe, Deportivo Alemán buscará triunfar en la final nacional del torneo ante Club Deportivo Planeta Voley.

VÓLEIBOL – COPA DEPORTIVO HURTADO – VARONES SUB 18 – En Los Ángeles, Deportivo Alemán participará en este torneo ante Club Rucalue de Coronel y Llufken de Malleco.

TENIS – FINAL REGIONAL ESCOLAR – CATEGORÍA MENORES – En Estadio Árabe, Deportivo Alemán participará de este encuentro durante todo el día.

Ver más Agenda