Agenda de Actividades
















Síguenos en Facebook

Exitosa Ceremonia Premiación Mejores Deportistas

Publicado el miércoles 30, diciembre, 2015

Con un marco de público lleno total, se llevó a cabo la tradicional Ceremonia de Premiación de los Mejores Deportistas 2016, el pasado martes 29 de diciembre en el Clubhaus Victoria.

Este año se premiará de acuerdo a 3 áreas de desarrollo deportivo, a la vez que habrá una distinción especial a nuestros deportistas que nos representaron en competencias internacionales.

CEREMONIA DE PREMIACION  MEJORES DEPORTISTAS 2015 CLUB DEPORTIVO ALEMAN.

  • AREA DESARROLLO DEPORTIVO FORMATIVO

BASQUETBOL                                  SANTIAGO CARRASCO SCHNEEBERGER

BALLET                                              JAVIERA RIQUELME MELLADO

GIMNASIA ARTISTICA  VA          DIEGO DELGADO CANALES

GIMNASIA ARTISTICA  DA          CAMILA CONCHA MANSO

GIMNASIA RITMICA                     AGUSTINA MATELUNA KLEINSTENBER

FUTBOL                                             EMILIO VIDELA GOMEZ

HOCKEY                                          ANTON MANCINELLI KOCK

TAEKWONDO                                 TEO CARTES CAMACHO

TENIS                                                 MATIAS LOSTANAU OTAROLA

VOLEIBOL                                        SOFIA CUELLAR PRIETO

  • AREA DESARROLLO DEPORTIVO SOCIAL

BASQUETBOL SENIOR VARONES          RODRIGO PACHECO CELIS

BASQUETBOL SENIOR DAMAS               MARTA CACERES MELANI

FITNESS   GRUPAL                                      XIMENA FARIAS JORQUERA

MUSCULACION                                         MACARENA GUARDA MARTINEZ

FUTBOL SENIOR                                          MARTIN BRICEÑO KANNEGIESSER

PILATES                                                        TEOLINDA BARRERA BARRERA

VOLEIBOL SENIOR DAMAS                     FABIOLA VIDAL SEGUEL

VOLEIBOL SENIOR VARONES                JEAN PIERRE SAURE ROECKEL

  • AREA DESARROLLO DEPORTIVO COMPETITIVO

BASQUETBOL VARONES                          FRANCISCO GARRIDO CERDA

GIMNASIA ARTISTICA  DAMAS  FERNANDA MOYA SANDOVAL

GIMNASIA RITMICA                                 TRINIDAD RIVERA BRANDT

HOCKEY DAMAS                                      ALEXANDRA QUADRI SCHMOHL

HOCKEY VARONES                                  BENJAMIN BAEZA ALVEAR

REMO DAMAS                                           CAMILA PEREZ ARAVENA

REMO VARONES                                      WALDO OTAROLA SILVA

VOLEIBOL DAMAS                        FRANCISCA CASTRO  VIGANEGO

DISTINCION ESPECIAL

  • Integrantes de la Selección Nacional Sub 15, medalla de bronce en el Campeonato Sudamericano de Voleibol realizado en la ciudad de Tarapoto Perú entre los días 8 al 15 diciembre 2015

ISABELLA VALLEBUONA MORENO

MACARENA FUENTES PALMA

DANIELA CASTRO VIGANEGO

  • 3° Lugar , Single peso ligero Sub 23

4° Lugar , Doble Par peso ligero Sub 23

Obtenidos en el Sudamericano de Remo de  la categoría realizado en Paraguay el presente año 2015

WALDO OTAROLA SILVA

  • Destacada participación  2015 en

Piedeluco –Italia

Open de Cataluña – España

Copa del Mundo – Eslovenia

Campeonato del Mundo – Rio – Brasil

Panamericano – Toronto – Canadá

JOSEFA  VILA BETANCURT

 

MEJOR DE LOS MEJORES: Waldo Otárola

Ver más Resultados