Agenda de Actividades
















Síguenos en Facebook

Solemne Ceremonia de Premiación de Deportistas

Publicado el miércoles 26, diciembre, 2018

El pasado martes 18 de diciembre, se llevó a cabo nuestra tradicional Ceremonia de Premiación de los Mejores Deportistas 2018 del CDA.

42 deportistas destacados, en las categorías: formativo, social, distinciones especiales y competitivo, fueron los protagonistas. Además, este año, se hizo una distinción a los apoderados de cada una de las disciplinas deportivas, por su entrega y dedicación.

La ceremonia estuvo presidida por nuestros directores y equipos técnicos de las diferentes ramas y talleres del Club.

Los premiados fueron:

  • ÁREA DESARROLLO DEPORTIVO FORMATIVO

BASQUETBOL DIEGO UNDA

BALLET HELENA MUÑOZ

GIMNASIA ARTISTICA VA JOAQUIN TORRES

GIMNASIA ARTISTICA DA COLOMBA VIVALDI

GIMNASIA RITMICA LAURA RICH

FUTBOL  LUKAS STENGEL

HOCKEY DAMAS CAMILA BOBADILLA

HOCKEY VARONES JORGE CRESPO

TAEWKONDO  JORGE GUERRA

TENIS NICOLAS ALTIMIRAS

REMO DAMAS SOFIA QUIÑONES

REMO VARONES FERNANDO RIVAS

VOLEIBOL DAMAS JOSEFA ARRIAGADA

  • ÁREA DESARROLLO DEPORTIVO SOCIAL                                     

 BASQUETBOL SENIOR DAMAS TANIA AKIKI

BASQUETBOL SENIOR VARONES GONZALO VALENZUELA

FITNESS GRUPAL CAROLINA ZAMBRANO

MUSCULACION HERNAN GRANDON

FUTBOL SENIOR FRANCISCO SEPULVEDA

HOCKEY SENIOR DAMAS  SOLEDAD ALVEAR

HOCKEY SENIOR VARONES JUAN CARLOS ZIRPEL

PILATES SALVADOR ALIAGA

YOGA   HERNAN QUIROZ

REMO SEBASTIAN MARTINEZ

VOLEIBOL SENIOR DAMAS ISIDORA RIOSECO

VOLEIBOL SENIOR VARONES ROBERTO LUNA

  • DISTINCIÓN ESPECIAL          

Deportistas que hayan representado a nuestro País en el año 2018 en torneos Sudamericanos, Panamericanos y/o Mundiales.

BASQUETBOL VARONES

FELIPE INYACO

VOLEIBOL DAMAS

DANIELA CASTRO

ISABELLA VALLEBUONA

JOSEFA CEA

VOLEIBOL VARONES

ANTONIO KUNCAR

GIMNASIA RITMICA

CAMILA JARA

REMO

JOSEFA VILA

  • AREA DESARROLLO DEPORTIVO COMPETITIVO

BASQUETBOL VARONES FELIPE INYACO

GIMNASIA ARTISTICA DAMAS MARIA DE LOS ANGELES CARRASCO

GIMNASIA ARTISTICA VARONES  JUAN IGNACIO GACITUA

GIMNASIA RITMICA CONSUELO SPOERER

HOCKEY DAMAS VERONICA YUNIS

HOCKEY VARONES BENJAMIN BRICEÑO

REMO DAMAS CAMILA PEREZ

REMO VARONES CLAUDIO BASTIAS

VOLEIBOL DAMAS  DANIELA CASTRO

VOLEIBOL VARONES ADRIANO CORSINI

El Mejor de los Mejores fue elegido Felipe Inyaco, pero su padre debió recibir el reconocimiento, ya que Felipe está concentrado en el CEO con la selección chilena.

Felicitamos a todos nuestros deportistas y sus familias!

Ver más Resultados