Agenda de Actividades
















Síguenos en Facebook

Gimnastas del CDA brillaron en Sudamericano de Artística

Publicado el miércoles 7, noviembre, 2018

El fin de semana del 1 y 2 de noviembre, se llevó a cabo el Torneo Sudamericano de Gimnasia Artística en Los Ángeles.

Con un total de 17 equipos participantes y provenientes de todo el país y del extranjero, nuestros gimnastas del CDA brillaron con los excelentes resultados en los diferentes niveles.

NIVEL 1

  • Julieta Gálvez: Sexto lugar en Suelo, Segundo en Viga y Salto, Primero en Barra asimétrica y Segundo lugar individual general
  • Isidora Echeverría: Tercer lugar en Salto, Sexto en Barra asimétrica y Sexto lugar individual general
  • Keira Moller: Cuarto lugar en Barra asimétrica, Sexto  en Viga y Séptimo lugar individual general
  • Florencia Fuentes: Cuarto lugar en Salto, Tercero en Suelo y Octavo lugar individual general

SEGUNDO LUGAR POR EQUIPO 

NIVEL 2

Franja 1

  • María de los Ángeles Muñoz: Primer lugar en Suelo, Tercer lugar en Viga y Barra asimétrica, Cuarto lugar en Salto y CAMPEONA EN SU CATEGORÍA
  • María de los Ángeles Carrasco: Primer lugar en Viga, Segundo lugar en Suelo y Salto y Segundo lugar individual general
  • Maite Echeverría: Cuarto lugar en Viga, Quinto  en Salto y Quinto lugar individual general
  • Colomba Vivaldi: Sexto lugar individual general

Franja 2

  • Sara Tapia: Primer lugar en Barra asimétrica, Suelo y Viga, Tercer lugar en Salto y CAMPEONA EN SU CATEGORÍA

PRIMER LUGAR  POR EQUIPO 

NIVEL 3

  • Ignacia Catalán: Primer lugar en Salto, Segundo  en Suelo y Barra asimétrica, Cuarto lugar en Viga y CAMPEONA EN SU CATEGORÍA
  • Ignacia Harrison: Segundo lugar en Viga, Quinto  en Barra asimétrica ,Sexto lugar en Salto y Cuarto lugar individual general
  • Antonia Becerra: Quinto lugar en Viga y Suelo, Sexto  en Barra asimétrica y Sexto lugar individual general

PRIMER LUGAR POR EQUIPO 

NIVEL 4

  • Isis Oliva: Primer lugar en Viga, Segundo lugar en Barra asimétrica, Tercer lugar en Suelo, Quinto lugar en Salto y CAMPEONA EN SU CATEGORÍA
  • Michelle Blanco: Primer lugar en Barra asimétrica y Salto, Segundo lugar en Suelo, Quinto en Viga y Segundo lugar individual general
  • Consuelo Ibaceta: Primer lugar en Suelo, Tercero en Salto, Viga y Barra asimétrica y Tercer lugar individual general

PRIMER LUGAR POR EQUIPO 

Ver más Resultados