Agenda de Actividades
















Síguenos en Facebook

Éxito total resultó la nueva versión del tradicional «Vive la Rítmica»

Publicado el miércoles 8, agosto, 2018

El pasado fin de semana, el CDA se llenó de gimnastas que dieron vida a la versión 2018 del campeonato nacional de invitación ¨VIVE LA RÍTMICA¨.

Participaron alrededor de 300 gimnastas provenientes de 13 instituciones deportivas muy reconocidas a nivel nacional (desde la Serena hasta Osorno), 14 jueces internacionales y nacionales.  El CDA estuvo representado por un total de 57 gimnastas.

Fueron dos días muy intensos, los cuales estuvieron marcados por un ambiente grato, donde prevaleció la sana competencia  y la amistad.

En este evento participaron gimnastas de nivel pre-formativo, formativo, nivel a /pre-elite  y elite; en sus diferentes categorías:

  • Mini: 8 años y menores
  • Pre-infantil: 9 a 10 años
  • Infantil: 11 a 12 años
  • Juvenil: 13 a 15 años
  • Superior: 15 años y mas.

Se compitió en la modalidad de individuales y conjuntos.

Al finalizar el campeonato se otorgaron dos premios especiales para cada equipo: Premio a la Mejor Compañera y Premio al Esfuerzo. En esta oportunidad las gimnastas del CDA que obtuvieron estos galardones fueron:

  • Premio al esfuerzo: María Emilia Farías
  • Premio a la mejor compañera: Renate Heller

Resultados:

Nivel Pre Formativo/ Categoría Pre- Infantil Manos Libres : 

1º Lugar: Francisca Palacios

5º Lugar: Rafaela Cáceres

8º Lugar: Anaís Chen

Nivel Pre Formativo/ Categoría  Infantil  Balón:

2º Lugar: Josefa Ipinza

6º Lugar: Sofía Fonseca

7º Lugar: Laura Nahum

Nivel Pre Formativo/ Categoría  Todo competidor clavas:

3º Lugar: Catalina Cornejo

5º Lugar: Trinidad Grandón

6º Lugar: Josefina Escobar

7º lugar: Catalina Vidal

8º Lugar: Florencia Bravo

Nivel Formativo/ Categoría Pre- Infantil Manos Libres: 

2º Lugar: Laura Rich

4º Lugar: Isabel Ibaceta

7º Lugar: Almudena Gacitúa

8º Lugar: Emilia Moya

Nivel Formativo/ Categoría Pre- infantil Cuerda: 

1º Lugar: Laura RIch

2º Lugar: Isabel Ibaceta

6º Lugar: Almudena Gacitúa

Nivel Formativo/ Categoría Infantil Manos libres: 

2º Lugar: Magdalena Fajardo

Nivel Formativo/ Categoría Infantil Balón: 

3º Lugar: Consuelo Spoerer

Nivel Formativo / Categoría Juvenil Cuerda: 

4º Lugar: Manuela Hernández

Nivel Formativo / Categoría Juvenil Clavas: 

1º Lugar: Manuela Hernández

6º Lugar: Florencia Unda

Nivel Formativo / Categoría Superior Aro: 

1º Lugar: María José Romero

2º Lugar: Camila González

5º Lugar: Catalina Werner

6º Lugar: Javiera Werner

Nivel Formativo / Categoría Superior Cinta: 

2º Lugar: María José Romero

4º Lugar: Catalina Werner

5º Lugar: Catalina Sauterel

7º Lugar: Camila González

Nivel Avanzado/ Pre-elite / Categoría Junior Aro: 

3º Lugar: Christine Viertel

7º Lugar: Trinidad Rivera

8º Lugar: Trinidad Ibaceta

Nivel Avanzado/ Pre-Elite / Categoría Junior Clavas: 

2º Lugar: Josefa Jara

3º Lugar: Christine Viertel

5º Lugar: Trinidad Ibaceta

6º Lugar: Gabriela Risopatrón

8º Lugar: Trinidad Rivera

Nivel Avanzado/ Pre-elite / Categoría Senior Aro: 

6º Lugar: Francisca Gutiérrez

Nivel Elite/ Categoría AC2 Manos Libres: 

3º Lugar: Camila Jara

4º Lugar: Martina Gálvez

Nivel Elite/ Categoría AC2 Balón: 

2º Lugar: Camila Jara

3º Lugar: Marina Gálvez

Nivel Elite/ Categoría AC4 Balón: 

2º Lugar: Josefina Fonseca

4º Lugar: Agustina Mateluna

Nivel Elite/ Categoría AC4 Clavas: 

1º Lugar: Josefina Fonseca

2º Lugar: Agustina Mateluna

CONJUNTO MINI: 3º Lugar

CONJUNTO PRE- INFANTIL: 1º Lugar

CONJUNTO INFANTIL: 3º Lugar

CONJUNTO JUNIOR CUERDA: 2º Lugar

CONJUNTO JUNIOR CLAVAS: 2º Lugar

PRIMER LUGAR POR EQUIPO.

Ver más Resultados