CDA participará en Final Nacional de Gimnasia Rítmica

Este fin de semana, del viernes 29 al domingo 01 de octubre, se llevará a cabo la final nacional de gimnasia rítmica, en el Colegio Saint George, en Santiago.

Nuestro CDA, como un hecho histórico que nos llena de orgullo, clasificó y participará EN TODOS LOS NIVELES, tanto ELITE, AVANZADO Y FORMATIVO, Además, en el nivel formativo, se logró clasificar en TODAS LAS CATEGORÍAS, tanto en individuales, tríos y conjuntos.

Es primera vez que un equipo en la región clasifica en todas las categorías a nivel formativo, ademas , el equipo de gimnasia rítmica del CDA es el equipo con las únicas dos gimnastas clasificadas en nivel Avanzado en la región.

 

Las gimnastas clasificadas y que participarán de la final nacional son:

NIVEL ELITE: 

1-Camila Jara Alarcón                          (individual Pre-infantil) 3 nacional

2-Trinidad Ibaceta Hurtado                   (conjunto Age group) 3 nacional

3-Manuela Hernandez Fierro                (conjunto Age group) 3 nacional

4-Josefina Fonseca  Aravena               (conjunto Age group) 3 nacional

5-Gabriela Risopatrón Inzunza             (conjunto Age group) 3 nacional

6-Josefa Jara Alarcón                           (conjunto Age group) 3 nacional

7-Agustina Mateluna  Kleinsteuber         (conjunto Age group) 3 nacional

NIVEL AVANZADO:

1-Gabriela Risopatrón Inzunza      (individual Juvenil)  6 nacional

2-Josefa Jara  Alarcón                   (individua Juvenill) 10 nacional

NIVEL FORMATIVO: (clasifican los primeros 2 tríos y conjuntos por zona junto a los 5 mejores puntajes individuales en sumatoria)

  1. a) CATEGORÍA PEQUE TRIOS (Clasificado en primer lugar)

1-Isabel Ibaceta Hurtado

2-Emila Moya Aravena

3-Francisca Cavieres Apablaza

  1. b) CATEGORÍA PRE- INFANTIL

1-Laura Rich Valdés                   (clasificada en 1 lugar con la sumatoria de sus dos esquemas)

2-Magdalena Fajardo Portilla     (clasificada en 5 lugar con la sumatoria de sus dos esquemas)

  1. c) CATEGORÍA INFANTIL

1.-Agustina Mateluna  Kleinsteuber    (clasificada en 1 lugar con la sumatoria de sus dos esquemas)

2.-Consuelo Spoerer Mandiola           (clasificada en 5 lugar con la sumatoria de sus dos esquemas)

  1. d) CATEGORÍA JUVENIL:

1.-Trinidad Ibaceta Hurtado                (clasificada en 2 lugar con la sumatoria de sus dos esquemas)

  1. ) CATEGORÍA SENIOR:

1.-Catalina Werner Zambrano            (clasificada en 3 lugar con la sumatoria de sus dos esquemas)

2.-María José Romero Salinas           (clasificada en 5 lugar con la sumatoria de sus esquemas)

  1. f) CONJUNTO PRE-INFANTIL:  (clasificada en 1 lugar )

1.-Martina Gálvez Ramírez

2.-Laura Rich Valdés

3.-Isabel Ibaceta Hurtado

4.-Emilia Moya Aravena

5.-Magdalena Fajardo Portilla

6.-Camila Ochoa Quezada

  1. g) CONJUNTO OPEN JUNIOR:(Clasificadas en ML con el primer lugar y en balones con el 3 lugar)

1.-Antonella Massoglia Castillo

2.-Constanza Prieto Sánchez

3.-Trinidad Rivera Brand

4.-Consuelo Spoerer Mandiola

5.-Agustina Mateluna  Kleinsteuber

Actividades

There is no Event

Relacionado