El pasado fin de semana, nuestra rama de gimnasia artística participó de la XV versión de la Copa Valparaíso. La actividad convocó a cerca de 500 gimnastas, entre damas y varones de todo el país, donde el CDA estuvo representado por una delegación de 31 gimnastas y 5 entrenadores.
Los resultados por nivel fueron:
Damas
Nivel 1 Franja 1:
- 2° lugar en suelo: Amparo del Campo
- 3° lugar asimétricas: Javiera Ortiz
- Clasificación General: 1° lugar (Campeona de la Categoría) Amparo del Campo, 3° lugar Javiera Ortiz, 5° lugar Florencia Galaz
Nivel 1 Franja 2
- 1° lugar en salto: Catalina Ekdahl
- 1° lugar en viga: Agustina Toledo
- Clasificación General: 2° lugar Agustina Toledo, 4° lugar: Catalina Ekdahl
Nivel 1 Franja 3
- 1° lugar en salto: Antonia Torres
- Clasificación general: 6° lugar: Antonia Torres, 8° lugar: Florencia Harrison
Nivel 2 Franja 1
- 3°lugar en salto: Amanda Duarte
- 1°lugar en viga: Amanda Duarte
- 2° lugar en Suelo: Amanda Duarte
- Clasificación General: 1° lugar (Campeona de la Categoría) Amanda Duarte
Nivel 2 Franja 2
- 2° lugar en viga: Isis Oliva
- 1° lugar en suelo: Isis Oliva
- Clasificación general: 3° lugar Isis Oliva
Nivel 2 Franja 3
- 2°lugar en viga: Catalina Negrete
- Clasificación general: 2° lugar Catalina Araneda, 3° lugar Catalina Negrete
Nivel 3 Franja 1
- Clasificación general: 5° lugar Valentina Aguayo, 8° lugar Ignacia Figueroa
Nivel 5
- 1° lugar en asimétricas: Fernanda Moya
- 1° lugar en suelo: Fernanda Moya
- Clasificación general: 4° lugar Fernanda Moya
Varones
Nivel 4
- 2° lugar arzones: Diego Delgado
- 1°lugar en barra: Diego Delgado
- 3° lugar en anillas : Diego delgado
- 3° lugar en suelo: Diego Delgado
- Clasificación general 2° lugar: Diego Delgado
Nivel 6
- 2° lugar en suelo: Aldair Catro
- 1° lugar en anillas: Aldair Castro
- 2° lugar en barra: Aldair Castro
- 2| lugar en arzones: Aldair Castro
- Clasificación general: 2° lugar Aldair Castro
Con un total de 37 Medallas, el CDA demostró el alto nivel en el que se encuentra.