Agenda de Actividades
















Síguenos en Facebook

Copa Alemania Básquetbol

Publicado el miércoles 15, enero, 2014

Hasta el jueves 23 de enero se llevará a cabo esta nueva versión del tradicional campeonato de básquetbol, que este año tiene el récord de participación, con 10 equipos masculinos y 7 equipos femeninos.

En Varones, los equipos del Grupo A son CDA, ULARE, Lanalhue, Full Planet Árabe y Español de Curanilahue, mientras que el Grupo B está compuesto por los equipos Monstar, Llacolén, CDA B, Chiguayante y Volga. Por su parte, el Grupo A de Damas contará con la presencia de CDA, Bio Bío, San Pedro y Cielo Tronador; mientras que en el Grupo B están los equipos ULARE, Unión Concepción y Candy´s Team.

Los próximos partidos son:

MIÉRCOLES 15

P23      18.00   BIO BIO – SAN PEDRO                                GRUPO  A  DAMAS

P24      19.30   CDA – CIELO TRONADOR                        GRUPO A DAMAS

P25      21.15   CDA – FULL PLANET ARABE                                  GRUPO A VARONES

JUEVES 16

P26      18.00   4 A  – 3 B                                                      DAMAS

P27      19.30   VOLGA – CHIGUAYANTE BASKET                        GRUPO B VARONES

P28      21.15   ULARE – LANALHUE                                    GRUPO A VARONES

VIERNES 17

P29      19.15   FULL P ARABE – ESPAÑOL CURANILAHUE          GRUPO A VARONES

P30      21.00   CDA “B” – LLACOLEN                                GRUPO B VARONES

SÁBADO 18

P31      11.00   4 A  – 1 B                                                       VARONES

P32      12.45   2 A – 3 B                                                       VARONES

P33      14.30   3 A –  2 B                                                       VARONES

P34      16.15   1 A –  4 B                                                       VARONES

DOMINGO  19

P35      11.00   1 A –  GP26                                                   DAMAS

P36      12.45   2 B –  2 A                                                       DAMAS

P37      14.30   1 B –  3 A                                                       DAMAS

LUNES 20

P38      19.15   GP35 – 1° MEJOR PERDEDOR                   DAMAS

P39      21.00   GP36 – GP37                                                DAMAS

MARTES 21

P40      18.00   2° MEJOR PERD. – 3° MEJOR PERD.          5°-6° LUGAR DAMAS

P41      19.30   GP31 – GP32                                                VARONES

P42      21.15   GP33 – GP34                                                VARONES

MIÉRCOLES 22

P43      19.15   PP38 – PP39              3° – 4° LUGAR DAMAS ( def)

P44      21.00   GP38 – GP39            1°- 2° LUGAR  DAMAS ( def)

PREMIACION DAMAS

JUEVES  23

P45      19.15   PP41 – PP42              3° – 4°  LUGAR VARONES ( def.)

P46      21.00   GP41 – GP42            1° – 2°  LUGAR VARONES (  def .)

PREMIACION VARONES

copa basquetbol alemania

Ver más Agenda