Agenda de Actividades
















Síguenos en Facebook

Copa Alemania Básquetbol 2014

Publicado el miércoles 8, enero, 2014

Desde el martes 07 hasta el jueves de enero se extenderá la nueva versión del tradicional campeonato de básquetbol, que este año tiene el récord de participación, con 10 equipos masculinos y 7 equipos femeninos.

En Varones, los equipos del Grupo A son CDA, ULARE, Lanalhue, Full Planet Árabe y Español de Curanilahue, mientras que el Grupo B está compuesto por los equipos Monstar, Llacolén, CDA B, Chiguayante y Volga. Por su parte, el Grupo A de Damas contará con la presencia de CDA, Bio Bío, San Pedro y Cielo Tronador; mientras que en el Grupo B están los equipos ULARE, Unión Concepción y Candy´s Team.

La programación de los partidos es:

MIERCOLES 08.01.2014

P4        19.15   CDA – BIOBIO                                                              GRUPO A DAMAS

P5        21.00   CDA “B” –CHIGUAYANTE BASKET                       GRUPO B VARONES

JUEVES 09.01.2014

P6        18.00   SAN PEDRO –  CIELO TRONADOR            GRUPO A DAMAS

P7        19.30   ULARE – UNION CONCEPCION                GRUPO B DAMAS

P8        21.15   ULARE – ESPAÑOL CURANILAHUE                       GRUPO A VARONES

VIERNES 10.01.2014

P9        19.15   VOLGA – LLACOLEN                                 GRUPO B VARONES

P10      21.00   CDA – LANALHUE                                       GRUPO A VARONES

SABADO 11.01.2014

P11      11.00   BIO BIO – CIELO TRONADOR                    GRUPO A DAMAS

P12      12.45   ULARE – CANDY´S TEAM                           GRUPO B DAMAS

P13      14.30   CDA – SAN PEDRO                                     GRUPO A DAMAS

P14      16.15   CDA B – MONSTAR                                    GRUPO B VARONES

DOMINGO 12.01.2014

P15      11.00   LLACOLEN – CHIGUAYANTE BASKET       GRUPO B VARONES

P16      12.45   MONSTAR – VOLGA                                              GRUPO B VARONES

P17      14.30   ULARE – FULL PLANET ARABE                    GRUPO A VARONES

LUNES 13.01.2014

P18      19.15   UNION CONCEPCION – CANDY´S TEAM          GRUPO B DAMAS

P19      21.00   CDA – ESPAÑOL  CURANILAHUE             GRUPO A  VARONES

MARTES 14.01.2014

P20      18.00   LANALHUE – ESPAÑOL CURANILAHUE   GRUPO A VARONES

P21      19.30   CDA “B” – VOLGA                                     GRUPO B VARONES

P22      21.15   MONSTAR – CHIGUAYANTE BASKET        GRUPO B VARONES

MIERCOLES 15.01.2014

P23      18.00   BIO BIO – SAN PEDRO                                GRUPO  A  DAMAS

P24      19.30   CDA – CIELO TRONADOR                        GRUPO A DAMAS

P25      21.15   CDA – FULL PLANET ARABE                                  GRUPO A VARONES

JUEVES 16.01.2014

P26      18.00   4 A  – 3 B                                                      DAMAS

P27      19.30   VOLGA – CHIGUAYANTE BASKET                        GRUPO B VARONES

P28      21.15   ULARE – LANALHUE                                    GRUPO A VARONES

VIERNES 17.01.2014

P29      19.15   FULL P ARABE – ESPAÑOL CURANILAHUE          GRUPO A VARONES

P30      21.00   CDA “B” – LLACOLEN                                GRUPO B VARONES

SABADO 18.01.2014

P31      11.00   4 A  – 1 B                                                       VARONES

P32      12.45   2 A – 3 B                                                       VARONES

P33      14.30   3 A –  2 B                                                       VARONES

P34      16.15   1 A –  4 B                                                       VARONES

DOMINGO  19.01.2014

P35      11.00   1 A –  GP26                                                   DAMAS

P36      12.45   2 B –  2 A                                                       DAMAS

P37      14.30   1 B –  3 A                                                       DAMAS

LUNES 20.01.2014

P38      19.15   GP35 – 1° MEJOR PERDEDOR                DAMAS

P39      21.00   GP36 – GP37                                                DAMAS

MARTES 21.01.2014

P40      18.00   2° MEJOR PERD. – 3° MEJOR PERD.          5°-6° LUGAR DAMAS

P41      19.30   GP31 – GP32                                                VARONES

P42      21.15   GP33 – GP34                                                VARONES

MIERCOLES 22.01.2014

P43      19.15   PP38 – PP39              3° – 4° LUGAR DAMAS ( def)

P44      21.00   GP38 – GP39            1°- 2° LUGAR  DAMAS ( def)

PREMIACION DAMAS

JUEVES  23.01.2014

P45      19.15   PP41 – PP42              3° – 4°  LUGAR VARONES ( def.)

P46      21.00   GP41 – GP42            1° – 2°  LUGAR VARONES (  def .)

PREMIACION VARONES

copa basquetbol alemania

Ver más Agenda