Agenda de Actividades

    1. Primer Campeonato Nacional de Gimnasia Rítmica On Line / Fase 5: Final Sudamericana

      noviembre 27 @ 8:00 - 17:00















  • Síguenos en Facebook

    Exitosa Nueva Versión de Torneo de Gimnasia

    Publicado el miércoles 3, julio, 2019

    El pasado fin de semana, desde el viernes 28 al domingo 30 de junio, se llevó a cabo la versión nº XVII del Torneo Nacional de Invitación de Gimnasia Artística. La actividad, congregó a más de 460 gimnastas de 25 clubes de todo el país.

    Nuestros deportistas brillaron, en casa, en los diferentes niveles americanos USAG, como en los niveles formativos, que son más exigentes.

    Un importante marco de público presenció las diferentes acrobacias de los deportistas, quedando muy conforme con el nivel del complejo deportivo que acogió esta disciplina.

    Los resultados más destacados fueron:

    DAMAS 

    Nivel 1 Franja 1 

    Suelo, Salto, Viga y Barra

    1º lugar Trinidad Morales

    1º lugar Clasificación General Trinidad Morales

    Nivel 1 Franja 2

    2º lugar Clasificación General Trinidad Burgos

    Nivel 1 Franja 3 

    1º lugar Salto Florencia Triviño

    1º lugar Viga Sofía Burgos

    3º lugar Asimétricas Florencia Triviño

    1º lugar Clasificación General Sofía Burgos

    3º lugar Clasificación General  Florencia Triviño

    8º lugar Clasificación General Antonella Zarfolin

    Premiación por equipo

    1º lugar y campeonas CDA

    Nivel 2 Franja 1 

    1º lugar Suelo Florencia Fuentes

    2º lugar Viga  Florencia Fuentes

    2º lugar Clasificación General Florencia Fuentes

    Nivel 2 Franja 2

    1º lugar Suelo Maite Echeverría

    3º lugar Amparo Meneses

    2º lugar Salto  Maite Echeverría

    2º lugar Viga Maite Echeverría

    1º lugar Asimétricas  Maite Echeverría

    1º  lugar Clasificación General y CAMPEONA Maite Echeverría

    Nivel 2 Franja 3

    1º lugar Suelo Sara Tapia

    2º lugar Salto Sara Tapia

    2º lugar Viga Sara Tapia

    1º lugar Asimétricas Sara Tapia

    1º lugar Clasificación General y CAMPEONA Sara Tapia

    Premiación por equipo 

    1º lugar y campeonas CDA

    Nivel 3 franja 1 

    2º lugar Suelo Francisca Ortiz

    2º lugar Viga Francisca Ortiz

    3º lugar Asimétricas Francisca Ortiz

    2º lugar Clasificación General Francisca Ortiz

    Nivel 3 franja 2

    2º lugar Salto Daniela Torres

    3º lugar Viga  Daniela Torres

    1º lugar Asimétricas Daniela Torres

    1º lugar Clasificación General Daniela torres

    8º lugar Clasificación General Helena Muñoz

    Nivel 3 franja 3

    1º lugar Salto Ignacia Figueroa

    1º lugar Viga Ignacia Harrison

    3º lugar Ignacia Figueroa

    1º lugar Asimétricas Ignacia Harrison

    2º lugar Asimétricas Ignacia Figueroa

    1º lugar Clasificación General Ignacia  Figueroa

    2º lugar Clasificación General Ignacia Harrison

    Premiación por equipo 

    1º lugar y campeonas CDA

    Nivel 4 franja 1

    2º lugar Salto Ignacia Catalán

    3º lugar Viga Ignacia Catalán

    5º lugar Clasificación General Ignacia Catalán

    Premiación por equipo 

    3º lugar CDA

    Categoría Formativo Mini 

    2º lugar Suelo Keira Moller

    3º lugar Suelo Isidora Echeverría

    1º lugar Salto Keira Moller

    3º lugar Salto Isidora Echeverría

    1º lugar Viga Isidora Echeverría

    1º lugar Asimétricas Isidora Echeverría

    1º lugar Clasificación General Isidora Echeverría

    3º lugar Clasificación General  Keira Moller

    Categoría Formativo Pre Infantil 

    2º lugar Suelo Colomba Vivaldi

    2º lugar Salto Mª de los Ángeles Muñoz

    2º lugar Viga Colomba Vivaldi

    2º lugar Clasificación General Colomba Vivaldi

    4º lugar Clasificación General  Mª de los Ángeles Muñoz

    Categoría Formativo Infantil 

    3º lugar Suelo Mª de los Ángeles Carrasco

    2º lugar Salto Javiera Ortiz

    2º lugar Viga Mª de los Ángeles Carrasco

    2º lugar Asimétricas Javiera Ortiz

    2º lugar Clasificación General Javiera Ortiz

    4º lugar Clasificación General Mª de los Ángeles Carrasco

    Categoría Formativo Juvenil 

    1º lugar Viga Catalina Stuardo

    1º lugar Clasificación General Catalina Stuardo

    5º lugar Clasificación General Isis Oliva

    7º lugar Clasificación General Consuelo Ibaceta

    Premiación por equipo 

    1º lugar y campeonas CDA

    VARONES 

    Categoría Pre Infantil 

    1º lugar Suelo Joaquín Torres

    2º lugar Salto Joaquín Torres

    3º lugar Barra Joaquín Torres

    1º lugar Clasificación general Joaquín Torres

    Categoría Infantil

    3º lugar Suelo Juan Salvadores

    8º lugar Clasificación General Juan Salvadores

    Ver más Resultados