Agenda de Actividades

    1. XXVIII versión Bambini de Oro de Básquetbol Menores / Stadio Italiano Santiago

      octubre 17 @ 8:00 - octubre 20 @ 17:00
    2. Tercer Encuentro Nacional de Escuelas de Fútbol Formativas / Sub 6 a Sub 14 / Cancha Azul CDA

      octubre 19 @ 9:00 - 18:00
    3. Nueva Fecha Liga A1 de Vóleibol / CDA v/s Stadio Italiano / Boston College

      octubre 19 @ 14:00 - 15:30
    4. Nueva Fecha Liga Nacional de Básquetbol / CDA v/s Manquehue / Gimnasio Otto

      octubre 19 @ 18:00 - 19:30
    5. Nueva Fecha Torneo Nacional de Hockey Adultas / CDA v/s St. Margaret´s / Viña del Mar

      octubre 19 @ 19:00 - 20:30



  • Síguenos en Facebook

    Gimnastas del CDA brillaron en Sudamericano de Artística

    Publicado el miércoles 7, noviembre, 2018

    El fin de semana del 1 y 2 de noviembre, se llevó a cabo el Torneo Sudamericano de Gimnasia Artística en Los Ángeles.

    Con un total de 17 equipos participantes y provenientes de todo el país y del extranjero, nuestros gimnastas del CDA brillaron con los excelentes resultados en los diferentes niveles.

    NIVEL 1

    • Julieta Gálvez: Sexto lugar en Suelo, Segundo en Viga y Salto, Primero en Barra asimétrica y Segundo lugar individual general
    • Isidora Echeverría: Tercer lugar en Salto, Sexto en Barra asimétrica y Sexto lugar individual general
    • Keira Moller: Cuarto lugar en Barra asimétrica, Sexto  en Viga y Séptimo lugar individual general
    • Florencia Fuentes: Cuarto lugar en Salto, Tercero en Suelo y Octavo lugar individual general

    SEGUNDO LUGAR POR EQUIPO 

    NIVEL 2

    Franja 1

    • María de los Ángeles Muñoz: Primer lugar en Suelo, Tercer lugar en Viga y Barra asimétrica, Cuarto lugar en Salto y CAMPEONA EN SU CATEGORÍA
    • María de los Ángeles Carrasco: Primer lugar en Viga, Segundo lugar en Suelo y Salto y Segundo lugar individual general
    • Maite Echeverría: Cuarto lugar en Viga, Quinto  en Salto y Quinto lugar individual general
    • Colomba Vivaldi: Sexto lugar individual general

    Franja 2

    • Sara Tapia: Primer lugar en Barra asimétrica, Suelo y Viga, Tercer lugar en Salto y CAMPEONA EN SU CATEGORÍA

    PRIMER LUGAR  POR EQUIPO 

    NIVEL 3

    • Ignacia Catalán: Primer lugar en Salto, Segundo  en Suelo y Barra asimétrica, Cuarto lugar en Viga y CAMPEONA EN SU CATEGORÍA
    • Ignacia Harrison: Segundo lugar en Viga, Quinto  en Barra asimétrica ,Sexto lugar en Salto y Cuarto lugar individual general
    • Antonia Becerra: Quinto lugar en Viga y Suelo, Sexto  en Barra asimétrica y Sexto lugar individual general

    PRIMER LUGAR POR EQUIPO 

    NIVEL 4

    • Isis Oliva: Primer lugar en Viga, Segundo lugar en Barra asimétrica, Tercer lugar en Suelo, Quinto lugar en Salto y CAMPEONA EN SU CATEGORÍA
    • Michelle Blanco: Primer lugar en Barra asimétrica y Salto, Segundo lugar en Suelo, Quinto en Viga y Segundo lugar individual general
    • Consuelo Ibaceta: Primer lugar en Suelo, Tercero en Salto, Viga y Barra asimétrica y Tercer lugar individual general

    PRIMER LUGAR POR EQUIPO 

    Ver más Resultados