Agenda de Actividades

    1. Torneo de Tenis de Categoría / Estadio Italiano

      abril 20 @ 17:00 - abril 22 @ 17:00
    2. Hockey Nacional Menores / CDA Sub 14 B v/s Dunners / Cancha Azul CDA

      abril 21 @ 11:30 - 13:00
    3. Primera Fecha Copa ENAP de Fútbol Menores / Complejo Patricio Almendra

      abril 21 @ 13:00 - 19:00
    4. Primera Fecha LINAME Sub 12 / Los Ángeles

      abril 21 @ 17:00 - abril 22 @ 13:00
    5. Hockey Nacional Apertura Segunda División / CDA Varones v/s Araucanía / Cancha Azul

      abril 21 @ 17:30 - 19:00







  • Síguenos en Facebook

    VACACIONES ENTRETENIDAS 2018

    Llegaron las vacaciones de nuestros niños y nosotros tenemos el mejor panorama para ellos.

    ABIERTO A SOCIOS Y COMUNIDAD EN GENERAL

    INFORMACIÓN E INSCRIPCIONES EN SECRETARÍA DEL CLUB AL 41 2465950 / secretaria@deportivoaleman.cl

    CURSOS DE NATACIÓN (5 a 15 años)

    • SEGUNDO CURSO: 02 – 15 ENERO
    • TERCER CURSO: 16 – 29 ENERO
    • CUARTO CURSO: 30 ENERO – 12 FEBRERO

    SOMMERSCHULE (3 a 12 años)

    • PRIMERA ESCUELA: 02 – 15 ENERO
    • SEGUNDA ESCUELA: 16 – 29 ENERO

    ESCUELAS DEPORTIVAS: Básquetbol, Fútbol, Gimnasia Artística, Gimnasia Rítmica, Hockey, Taekwondo, Tenis y Vóleibol

    • PRIMERA ESCUELA: 02 – 15 ENERO
    • SEGUNDA ESCUELA: 16 – 29 ENERO
    • TERCERA ESCUELA: 30 ENERO – 12 FEBRERO (actividad por confirmar)

    Horarios:

    ESCUELA DIA Y HORA LUGAR
    BASQUETBOL MARTES , JUEVES , SABADO

    09.00 -10.30 ; 7 – 11 años da-va

    10.30 -12.00 ; 12-14 años da-va

    12.00 – 13.30 ; 15 a 18 años va

    Gimnasio Castellón
    VOLEIBOL MARTES, JUEVES , VIERNES

    15.00 – 16.30 ; 7 – 12 años da-va

    16.30 – 18.00 ; 13- 15 años da-va

    Gimnasio Castellón
    GIMNASIA ARTISTICA LUNES , MIERCOLES , VIERNES

    15.00 – 16.30 ; nivel formativo da-va

    Gimnasio Otto
    GIMNASIA RITMICA LUNES , MIERCOLES , VIERNES

    16.30 – 18.00 ; nivel formativo da

    Gimnasio Otto
    PSICOMOTRICIDAD INIC. MARTES , JUEVES

    16.00 – 17.00 ; 3 a 6 años da-va

    Gimnasio Otto
    TAEKWONDO MARTES , MIERCOLES , VIERNES

    16.30 – 18.00

    Sala 3° piso
    TENIS LUNES , MIERCOLES, VIERNES

    16.00 – 17.00 formativo

    17.00 – 18.30 intermedia

    Canchas de Tenis
    HOCKEY MARTES y JUEVES 17.00 – 18.30 da- va

    VIERNES 18.00 – 19.30  da –va ( hasta 14 años )

    Canchas de Césped
    FUTBOL LUNES , MIERCOLES , VIERNES

    16.30 – 18.00 ; 6 – 14  años da-va

    Canchas de Césped