Agenda de Actividades

  • No hay próximos eventos actualmente.








  • Síguenos en Facebook

    Gimnastas del CDA se coronan Campeonas en Torneo de Invitación

    Publicado el miércoles 20, noviembre, 2019

    El pasado fin de semana, desde el 15 al 17 de noviembre, se llevó a cabo la tercera versión de la Copa España de gimnasia artística, organizada por el Estadio Español de Chiguayante.

    Las actividades comenzaron el viernes con el reconocimiento de aparatos; luego, el día sábado desde las 09:00 hrs. iniciaron su participación las categorías menores nivel 1 y todos los niveles de mayor categoría hasta el nivel 3; terminando con niveles especiales de carácter formativo competitivo.

    Con la participación de 7 equipos de la zona y cerca de 150 gimnastas, nuestras representantes destacaron en las diferentes pruebas; coronándose como Campeonas por Equipo.

    Destacamos el tremendo trabajo de nuestras deportistas, además de los profesores y el gran apoyo de los apoderados, quienes, en forma entusiasta, lograron acompañar a nuestros deportistas durante toda la extensa jornada de competencia .

     

    N1 franja 1 1.-Trinidad Morales.

     

     

    2.-Olivia Flores.

     

    1.- Primer lugar en Viga, Segundo lugar en Suelo

     

    ———————————-

    1.- Segundo lugar individual, Octavo lugar general

     

    2.-individual general

    N1 FRANJA 2

     

    1.-Josefa Beckhart

     

     

    2.- Trinidad Burgos. .

     

    .1.-   1º lugar en Suelo, 3º lugar en Barra asimétrica

    2.- 2º lugar en Suelo y Salto

    ——————————

    1.- Campeona en su categoría

     

     

    2.- 6º lugar individual general

     

    N1 FRANJA 3

     

     

     

    1.- Isidora Sepúlveda.

     

    2.- Ignacia Mora.

     

     

    3.- Catalina Sanhueza

     

    4.- Maira Rey Aguirre.

    5.- Olivia Zilic.

    1.-1º lugar en Barra asimétrica, 2ºlugar en   Salto

    2.- 2º lugar en Barra asimétrica y Viga

    3ºlugar en Salto

    ————————–

     

    4.- Tercer lugar en

    Barra asimétrica

    1.-Campeona en su categoría

     

    2.- 2º lugar individual general.

     

    3.-6º lugar individual general

     

     

    4.-7ºlugar individual general.

    5.-8ºlugar individual general

    NIVEL 2

    FRANJA 1

     

    1.-Keira Moller.

     

     

     

    2.- Julieta Gálvez.

     

    3.-Florencia Fuentes.

     

    1.- 1º lugar en Barra asimétrica, 2º lugar en Suelo y Viga, 3º lugar en salto

     

    2.- 1º lugar en Viga, 3ºlugar en Barra asimétrica

    3.- 1º lugar en Suelo,2º lugar en Barra asimétrica  3º lugar en Viga.

    1.- Campeona en su categoría

     

     

     

    2.- 2º lugar individual general

     

    3.- 3º lugar individual general

     

     

    FRANJA 2

    .

    .

     

    1.-Amparo Meneses.

     

     

    2.- Florencia Triviño

     

    3.-Sofía Burgos.

     

    4.Isabella Díaz

    1.-1º lugar en Barra asimétrica, Suelo, Viga y Salto

    2.- .   3º lugar en Barra asimétrica

     

     

    ————————

     

    4.- .   3º lugar en Salto

     

    1.- Campeona en su categoría

     

    2.- 5º lugar individual

     

    3.-6º lugar individual general

     

     

     

    FRANJA 3

     

     

     

    1.- Emilia Meza.

     

    2.- Claudia Ramírez.

     

    1.-

     

    1.- 6º lugar individual general

    2.- 7º lugar individual general

     

     

     

    NIVEL 3

    FRANJA 1

     

     

     

     

    1.- Francisca Ortiz.

     

    2.-   Maite Echeverría.

    1.- 1º lugar en Salto, Barra asimétrica

    2.- 2º lugar en Salto, 3º lugar en Suelo

    1.- Campeona en su categoría

     

    2.- 6º lugar individual general

    FRANJA 2

     

    1.- Sara Tapia.

     

     

    2.-  Daniela Torres.

     

    1.- 2º lugar en Viga,3º lugar en Barra simétrica y  Suelo.

    2.- 1º lugar en Barra asimétrica, 2ºlugar en Salto

    1.- 2º lugar individual general

    2.-3º Lugar individual general

     

    FRANJA 3

     

    1.- Helena Muñoz.

     

     

    2.- Ignacia Harrison.

     

    3.- Ignacia Catalán.

    1.- 1º lugar en Salto y Viga.

     

    2.-1º lugar en Barra asimétrica, 2º lugar en Suelo

     

    3.- 1º lugar en Suelo, 2º lugar en Barra asimétrica

    1.- Campeona en su categoría

    2.- 2º lugar individual general

     

     

    3.- 3ºugar individual general

    PRE INFANTIL

     

     

     

    1.- María de los Ángeles Muñoz.

    2.- Colomba Vivaldi.

     

    3.-María de los Ángeles Carrasco.

    1.- 1º lugar en Salto, 2º lugar en Viga

    2.- 1º lugar en Barra asimétrica y Viga

    3.- 2º lugar en Salto

     

    1.- 2º lugar individual general

    2.-5ºlugar individual general

     

    3.- 7º Lugar individual general

    JUVENIL

     

    1.- Isis Oliva

     

     

    2.- Consuelo Ibaceta.

    1.- 2º lugar en Barra asimétrica y Suelo,3ºlugar en Salto

    2.- 3º lugar en Barra asimétrica.

     

     

    1.- 2º lugar individual general

    2.- 5º lugar individual General

     

     

    Ver más Resultados