Agenda de Actividades

    1. Campeonato de Gimnasia Artística / Estadio Español Chiguayante

      octubre 16 @ 8:00 - octubre 17 @ 17:00
    2. Primer Campeonato Nacional de Gimnasia Rítmica On Line / Fase 4: Final Nacional Chile

      noviembre 13 @ 8:00 - 17:00
    3. Primer Campeonato Nacional de Gimnasia Rítmica On Line / Fase 5: Final Sudamericana

      noviembre 27 @ 8:00 - 17:00











  • Síguenos en Facebook

    Primer Lugar por Equipos para el CDA en Copa Nuevos Talentos de Rítmica

    Publicado el miércoles 29, mayo, 2019

    Con éxito se desarrolló la versión 2019 de la Copa «Nuevos Talentos», en donde participaron más de 9 equipos de toda la región, con un total aproximado de 160 series en competencia y mas de 200 gimnastas.

    Nuestras locales del CDA participaron con un total de 60 gimnastas de todas las categorías (nivel C y pre-formativo) y modalidades, obteniendo el Primer Lugar por Equipos.

    Los resultados fueron

    NIVEL C

    DUO PRINCESITA:

    • Ignacia Guzman-Matilde Bustamante (1ER LUGAR)

    INDIVIDUAL PRINCESITA:

    • ANAIS YANG (3ER LUGAR)
    • FLORENCIA FAJARDO (4TO LUGAR)
    • RAFAELLA BARRIENTOS (6TO LUGAR)

    DUO PEQUE:

    • Mariana millas-Martina Lavayen (5to lugar)

    INDIVIDUAL PEQUE :

    • MAGDALENA NAVARRETE (5TO LUGAR)
    • ISABELLA FUENTES (10MO LUGAR)
    • AMALIA BOZOO (11VO LUGAR)
    • JAVIERA CARRASCO (12VO LUGAR)
    • MARIANA FRANCHI (14VO LUGAR)

    INDIVIDUAL PRE INFANTIL ML:

    • SARA NIEDBALSKI(2DO LUGAR)
    • NATALIA VIDAL (12VO LUGAR)
    • LEAH ROCHA (14VO LUGAR)

    INDIVIDUAL PRE INFANTIL CUERDA:

    • SARA NIEDBALSKI (1ER LUGAR)
    • CONSUELO BUSTAMANTE (5TO LUGAR)

    INDIVIDUAL INFANTIL ML:

    • MARIA JESUS MORAGA (11VO LUGAR)

    INDIVIDUAL INFANTIL ARO:

    • PIA ESPINOZA(2DO LUGAR)
    • JOSEFA ECHEVERRIA(3ER LUGAR)
    • MATILDE FRANCHI (5TO LUGAR)
    • VICTORIA ARISPE(6TO LUGAR)
    • MARIA JOSE JACQUE(7MO LUGAR)

    NIVEL PREFORMATIVO

    PRE INFANTIL ML:

    • FLORENCIA VIÑALS (1 LUGAR)
    • FRANCISCA PALACIOS ( 3 LUGAR)
    • MARIA EMILIA FARIAS ( 4 LUGAR)
    • EMILIA NAVARRETE (10 LUGAR)

    PRE INFANTIL CUERDA:

    • MARIA EMILIA FARIAS (2DO LUGAR)
    • FRACISCA PALACIOS (4TO LUGAR)
    • EMILIA NAVARRETE (5TO LUGAR)

    INFANTIL ML:

    • ANTONIA MORALES (1ER LUGAR)
    • SOFIA FONSECA (7MO LUGAR)

    INFANTIL ARO:

    • ANTONIA MORALES (2DO LUGAR)
    • SOFIA FONSECA (4TO LUGAR)

    JUVENIL ML:

    • IGNACIA OCHOA (1ER LUGAR)
    • JOSEFA IPINZA (2DO LUGAR)
    • JOSEFINA ESCOBAR (3ER LUGAR)
    • ANTONIA ALTIMIRAS (5TO LUGAR)
    • LAURA NAHUM (7MO LUGAR)

    JUVENIL ARO

    • IGANCIA OCHOA (1ER LUGAR)
    • JOSEFA IPINZA(2DO LUGAR)
    • CATALINA VIDAL (3ER LUGAR)
    • JOSEFINA ESCOBAR ( 4TO LUGAR)
    • ANTONIA ALTIMIRAS (6TO LUGAR)

    SUPERIOR ML:

    • JAVIERA TOLEDO (1ER LUGAR)
    • ANTONIA POBLETE (3ER LUGAR)

    SUPERIOR BALON:

    ANTONIA POBLETE (2DO LUGAR)

    JAVIERA TOLEDO (3ER LUGAR)

    CONJUNTOS:

    PRINCESITA 1ER LUGAR

    PEQUE 2DO LUGAR

    PRE INFANTIL  N3 4TO LUGAR

    PRE INFANTIL N2 6TO LUGAR

    INFANTIL N3  3ER LUGAR

    INFANTIL N2 5TO LUGAR

    JJUVENIL-SUPERIOR  1ER LUGAR

    Ver más Resultados