Agenda de Actividades

    1. XXVIII versión Bambini de Oro de Básquetbol Menores / Stadio Italiano Santiago

      octubre 17 @ 8:00 - octubre 20 @ 17:00
    2. Tercer Encuentro Nacional de Escuelas de Fútbol Formativas / Sub 6 a Sub 14 / Cancha Azul CDA

      octubre 19 @ 9:00 - 18:00
    3. Nueva Fecha Liga A1 de Vóleibol / CDA v/s Stadio Italiano / Boston College

      octubre 19 @ 14:00 - 15:30
    4. Nueva Fecha Liga Nacional de Básquetbol / CDA v/s Manquehue / Gimnasio Otto

      octubre 19 @ 18:00 - 19:30
    5. Nueva Fecha Torneo Nacional de Hockey Adultas / CDA v/s St. Margaret´s / Viña del Mar

      octubre 19 @ 19:00 - 20:30



  • Síguenos en Facebook

    Enriquecedora experiencia de gimnastas en Neuquén

    Publicado el jueves 2, mayo, 2019

    El pasado fin de semana, del viernes 26 al domingo 28 de abril, una delegación de 13 gimnastas de la rama de gimnasia artística, cruzaron la frontera para participar de un torneo internacional.

    Las gimnastas, de las categorías mini, infantiles, juvenil en categorías C y B fueron muy bien recibidas por parte de los anfitriones de Neuquén. Las gimnastas fueron aplaudidas por el nivel técnico que mostraron en las diferentes pruebas y la pulcritud de los gestos; lo que les permitió destacarse y ocupar lugares en el podio.

    Los resultados fueron:

    Nivel Mini

    Salto

    1º Keira Moller

    2º Isidora Echeverría

    Asimétricas

    1º Keira Moller

    2º isidora Echeverria

    Viga

    1º Keira Moller

    2º isidora Echeverria

    Suelo

    2º isidora Echeverria

    3º Keira Moller

    Pre-infantil

    Suelo

    1º Julieta Gálvez

    4º Colomba Vivaldi

    5º María de los Ángeles Carrasco y María los Ángeles Muñoz

    Viga

    1º María de los Ángeles Carrasco

    5º Colomba Vivaldi

    Asimétricas

    1º Colomba Vivaldi

    2º Julieta Gálvez

    3º María de los Ángeles Muñoz

    5º María de los Ángeles carrasco

    Salto

    1º María de los Ángeles Muñoz

    2º Colomba Vivaldi

    5º María de los Ángeles Carrasco

    Infantil 

    Salto

    1º Rosario Lacazette

    2º Daniela Torres e Ignacia Catalán

    3º Ignacia Harrison

    Asimétricas

    1º Rosario Lacazette

    2º Ignacia Catalán

    3º Ignacia Harrison

    4º Daniela Torres

    Viga

    1º Ignacia Harrison

    3º Daniela Torres

    6º Ignacia Catalán

    Suelo

    1º Ignacia Catalán

    2º Daniela Torres

    3º Ignacia Harrison

    5º Rosario Lacazette

    Juvenil

    Viga

    6º Isis Oliva

    Ver más Resultados