Agenda de Actividades

    1. Taller de Cueca / Clubhaus

      agosto 22 @ 20:00 - septiembre 12 @ 21:30
    2. Cuadrangular Aniversario de Básquetbol Senior Damas / Polideportivo CDA

      agosto 23 @ 19:30 - agosto 25 @ 12:00
    3. Quinta fecha Liga Sur Varones de Vóleibol / Polideportivo CDA

      agosto 25 @ 10:00 - 16:00
    4. Segunda Fecha Torneo Nacional Clausura de Hockey Menores / CDA v/s Alumni / Cancha Azul CDA

      agosto 25 @ 10:00 - 15:30
    5. Primer Torneo Inter Regional de Campeones de Básquetbol / CDA Sub 19 / Gimnasio Papelera Bio Bío

      agosto 25 @ 12:00 - 18:00



  • Síguenos en Facebook

    CDA se luce con destacada actuación en Torneo de Gimnasia Artística

    Publicado el miércoles 29, mayo, 2019

    El fin de semana pasado, nuestras deportistas de la gimnasia artística participaron de la Copa Aniversario Los Ángeles.

    El torneo, que se desarrolló en el Polideportivo de dicha ciudad, contó con la presencia de clubes de todo el país, desde Arica hasta Temuco, y del extranjero; Brasil y Argentina. En total, unas 480 deportistas que presentaron sus rutinas de competencia en los diferentes aparatos

    El CDA  se destacó en los diferentes niveles, con rutinas que les permitieron ocupar el podio en varias categorías.

    Nivel 1

    Franja 1

    Isidora Echeverría: Primer lugar en Barra asimétrica y Suelo, Segundo lugar en Salto y Tercer lugar en Viga. CAMPEONA EN SU CATEGORÍA

    Nivel 1

    Franja 2

    Sofía Burgos: Primer lugar en Barra asimétrica y Viga y Cuarto lugar individual general

    Florencia Triviño: Primer lugar en Salto, Tercer lugar en Viga y Segundo lugar individual general

    Trinidad Burgos: Tercer lugar individual general

    Nivel 2

    Franja 1

    Francisca Ortiz: Primer lugar en Salto, Tercer lugar en Viga y Barra asimétrica y Segundo lugar individual general

    Franja 2

    Maite Echeverría: Segundo lugar en Viga,Tercer lugar en Salto y Quinto lugar individual general

    Franja 3

    Daniela Torres: Segundo lugar en Suelo y Cuarto lugar individual general

    Catalina Martínez: Tercer lugar en Salto y Quinto lugar individual general

    Sara Tapia: Segundo lugar en Barra asimétrica y Octavo lugar individual general

    Nivel 3

    Franja 1

    María de los Ángeles Carrasco: Primer lugar en Viga, Suelo, Barra asimétrica y Segundo lugar individual general

    Colomba Vivaldi: Primer lugar en Salto, Segundo en Suelo y Tercer lugar individual general

    María de los Ángeles Muñoz: Tercer lugar en Viga y Quinto lugar individual general

    Franja 3 

    Ignacia Harrison: Segundo lugar en Viga, Tercer lugar en Barra asimétrica y Cuarto lugar individual general

    Helena Muñoz: Sexto lugar individual general

    Ver más Resultados