Agenda de Actividades

    1. Taller de Batik Primer Semestre / Casino Victoria

      abril 3 @ 10:00 - julio 3 @ 13:00
    2. Nueva Fecha Torneo Nacional de Hockey Inferiores / CDA Sub 16 v/s OJCC / Cancha Azul CDA

      junio 19 @ 19:30 - 20:30
    3. Nueva Fecha Copa Concepción Primera División de Básquetbol / CDA v/s Naval / Gimnasio Otto

      junio 19 @ 21:00 - 22:30
    4. Primera Gira 2019 Fútbol menores / Sub 8, Sub 10, Sub 12 y Sub 14 / Santiago

      junio 22 @ 8:00 - 17:00
    5. Primer Control Clasificatorio Zonal Formativo Centro-Sur de Gimnasia Rítmica / Gimnasio Otto

      junio 22 @ 8:00 - 17:00







  • Síguenos en Facebook

    CDA se luce con destacada actuación en Torneo de Gimnasia Artística

    Publicado el miércoles 29, mayo, 2019

    El fin de semana pasado, nuestras deportistas de la gimnasia artística participaron de la Copa Aniversario Los Ángeles.

    El torneo, que se desarrolló en el Polideportivo de dicha ciudad, contó con la presencia de clubes de todo el país, desde Arica hasta Temuco, y del extranjero; Brasil y Argentina. En total, unas 480 deportistas que presentaron sus rutinas de competencia en los diferentes aparatos

    El CDA  se destacó en los diferentes niveles, con rutinas que les permitieron ocupar el podio en varias categorías.

    Nivel 1

    Franja 1

    Isidora Echeverría: Primer lugar en Barra asimétrica y Suelo, Segundo lugar en Salto y Tercer lugar en Viga. CAMPEONA EN SU CATEGORÍA

    Nivel 1

    Franja 2

    Sofía Burgos: Primer lugar en Barra asimétrica y Viga y Cuarto lugar individual general

    Florencia Triviño: Primer lugar en Salto, Tercer lugar en Viga y Segundo lugar individual general

    Trinidad Burgos: Tercer lugar individual general

    Nivel 2

    Franja 1

    Francisca Ortiz: Primer lugar en Salto, Tercer lugar en Viga y Barra asimétrica y Segundo lugar individual general

    Franja 2

    Maite Echeverría: Segundo lugar en Viga,Tercer lugar en Salto y Quinto lugar individual general

    Franja 3

    Daniela Torres: Segundo lugar en Suelo y Cuarto lugar individual general

    Catalina Martínez: Tercer lugar en Salto y Quinto lugar individual general

    Sara Tapia: Segundo lugar en Barra asimétrica y Octavo lugar individual general

    Nivel 3

    Franja 1

    María de los Ángeles Carrasco: Primer lugar en Viga, Suelo, Barra asimétrica y Segundo lugar individual general

    Colomba Vivaldi: Primer lugar en Salto, Segundo en Suelo y Tercer lugar individual general

    María de los Ángeles Muñoz: Tercer lugar en Viga y Quinto lugar individual general

    Franja 3 

    Ignacia Harrison: Segundo lugar en Viga, Tercer lugar en Barra asimétrica y Cuarto lugar individual general

    Helena Muñoz: Sexto lugar individual general

    Ver más Resultados