Agenda de Actividades

    1. Campeonato Nacional de Remo Series Bajas / Valdivia

      noviembre 16 @ 16:00 - noviembre 18 @ 17:00
    2. Torneo de Fútbol Menores / Sub 8 a Sub 12 / Estadio Español

      noviembre 17 @ 10:00 - 14:00
    3. Nueva Fecha Torneo Nacional Menores de Hockey / CDA Sub 14B v/s Alumni / Cancha Azul CDA

      noviembre 17 @ 11:00 - 12:00
    4. Festival Formativo de Fútbol Menores / Sub 6 / Colegio Wessex

      noviembre 17 @ 15:30 - 18:00
    5. Final Hockey Federado Adultas / CDA v/s Dunners / Sport Francés-Santiago

      noviembre 17 @ 19:00 - 20:00







  • Síguenos en Facebook

    Éxito total resultó la nueva versión del tradicional “Vive la Rítmica”

    Publicado el miércoles 8, agosto, 2018

    El pasado fin de semana, el CDA se llenó de gimnastas que dieron vida a la versión 2018 del campeonato nacional de invitación ¨VIVE LA RÍTMICA¨.

    Participaron alrededor de 300 gimnastas provenientes de 13 instituciones deportivas muy reconocidas a nivel nacional (desde la Serena hasta Osorno), 14 jueces internacionales y nacionales.  El CDA estuvo representado por un total de 57 gimnastas.

    Fueron dos días muy intensos, los cuales estuvieron marcados por un ambiente grato, donde prevaleció la sana competencia  y la amistad.

    En este evento participaron gimnastas de nivel pre-formativo, formativo, nivel a /pre-elite  y elite; en sus diferentes categorías:

    • Mini: 8 años y menores
    • Pre-infantil: 9 a 10 años
    • Infantil: 11 a 12 años
    • Juvenil: 13 a 15 años
    • Superior: 15 años y mas.

    Se compitió en la modalidad de individuales y conjuntos.

    Al finalizar el campeonato se otorgaron dos premios especiales para cada equipo: Premio a la Mejor Compañera y Premio al Esfuerzo. En esta oportunidad las gimnastas del CDA que obtuvieron estos galardones fueron:

    • Premio al esfuerzo: María Emilia Farías
    • Premio a la mejor compañera: Renate Heller

    Resultados:

    Nivel Pre Formativo/ Categoría Pre- Infantil Manos Libres : 

    1º Lugar: Francisca Palacios

    5º Lugar: Rafaela Cáceres

    8º Lugar: Anaís Chen

    Nivel Pre Formativo/ Categoría  Infantil  Balón:

    2º Lugar: Josefa Ipinza

    6º Lugar: Sofía Fonseca

    7º Lugar: Laura Nahum

    Nivel Pre Formativo/ Categoría  Todo competidor clavas:

    3º Lugar: Catalina Cornejo

    5º Lugar: Trinidad Grandón

    6º Lugar: Josefina Escobar

    7º lugar: Catalina Vidal

    8º Lugar: Florencia Bravo

    Nivel Formativo/ Categoría Pre- Infantil Manos Libres: 

    2º Lugar: Laura Rich

    4º Lugar: Isabel Ibaceta

    7º Lugar: Almudena Gacitúa

    8º Lugar: Emilia Moya

    Nivel Formativo/ Categoría Pre- infantil Cuerda: 

    1º Lugar: Laura RIch

    2º Lugar: Isabel Ibaceta

    6º Lugar: Almudena Gacitúa

    Nivel Formativo/ Categoría Infantil Manos libres: 

    2º Lugar: Magdalena Fajardo

    Nivel Formativo/ Categoría Infantil Balón: 

    3º Lugar: Consuelo Spoerer

    Nivel Formativo / Categoría Juvenil Cuerda: 

    4º Lugar: Manuela Hernández

    Nivel Formativo / Categoría Juvenil Clavas: 

    1º Lugar: Manuela Hernández

    6º Lugar: Florencia Unda

    Nivel Formativo / Categoría Superior Aro: 

    1º Lugar: María José Romero

    2º Lugar: Camila González

    5º Lugar: Catalina Werner

    6º Lugar: Javiera Werner

    Nivel Formativo / Categoría Superior Cinta: 

    2º Lugar: María José Romero

    4º Lugar: Catalina Werner

    5º Lugar: Catalina Sauterel

    7º Lugar: Camila González

    Nivel Avanzado/ Pre-elite / Categoría Junior Aro: 

    3º Lugar: Christine Viertel

    7º Lugar: Trinidad Rivera

    8º Lugar: Trinidad Ibaceta

    Nivel Avanzado/ Pre-Elite / Categoría Junior Clavas: 

    2º Lugar: Josefa Jara

    3º Lugar: Christine Viertel

    5º Lugar: Trinidad Ibaceta

    6º Lugar: Gabriela Risopatrón

    8º Lugar: Trinidad Rivera

    Nivel Avanzado/ Pre-elite / Categoría Senior Aro: 

    6º Lugar: Francisca Gutiérrez

    Nivel Elite/ Categoría AC2 Manos Libres: 

    3º Lugar: Camila Jara

    4º Lugar: Martina Gálvez

    Nivel Elite/ Categoría AC2 Balón: 

    2º Lugar: Camila Jara

    3º Lugar: Marina Gálvez

    Nivel Elite/ Categoría AC4 Balón: 

    2º Lugar: Josefina Fonseca

    4º Lugar: Agustina Mateluna

    Nivel Elite/ Categoría AC4 Clavas: 

    1º Lugar: Josefina Fonseca

    2º Lugar: Agustina Mateluna

    CONJUNTO MINI: 3º Lugar

    CONJUNTO PRE- INFANTIL: 1º Lugar

    CONJUNTO INFANTIL: 3º Lugar

    CONJUNTO JUNIOR CUERDA: 2º Lugar

    CONJUNTO JUNIOR CLAVAS: 2º Lugar

    PRIMER LUGAR POR EQUIPO.

    Ver más Resultados