Agenda de Actividades

    1. Campeonato de Gimnasia Artística / Estadio Español Chiguayante

      octubre 16 @ 8:00 - octubre 17 @ 17:00
    2. Primer Campeonato Nacional de Gimnasia Rítmica On Line / Fase 4: Final Nacional Chile

      noviembre 13 @ 8:00 - 17:00
    3. Primer Campeonato Nacional de Gimnasia Rítmica On Line / Fase 5: Final Sudamericana

      noviembre 27 @ 8:00 - 17:00











  • Síguenos en Facebook

    Destacadísima actuación de gimnastas CDA en Copa La Serena

    Publicado el miércoles 29, agosto, 2018

    El pasado fin de semana, desde el jueves 23 al domingo 27 de agosto, la rama de gimnasia artística, una vez más, dijo presente en uno de los torneos más masivos del circuito de torneos de invitación, Copa La Serena 2018.

    En la oportunidad se reunieron más de 1250 gimnastas de todo el país y del extranjero. Nuestras deportistas, lograron destacar en algunos niveles y pruebas, convirtiéndose en un gran referente de la gimnasia de la zona y a nivel nacional.

    Resultados 

    INICIACIÓN 

    Categoría 3  (264 gimnastas)

    Franja 1

    Maite Echeverría: 3º lugar individual general

    Colomba Vivaldi: 2º lugar en barra,  3º lugar en suelo y 4º lugar individual general

    Franja 2

    Julieta Tapia: 2º lugar en barra y 3º lugar individual general

    Sara Tapia: 2º lugar en suelo y 5º lugar individual general

    Catalina Martinez: 11º lugar individual general

    Javiera Ekdahl  y Dominga Moraga  integrantes del equipo: CAMPEONAS POR EQUIPO

    Categoría 4 (125 gimnastas)

    Franja 1

    Helena Muñoz: 1º lugar en barra asimétrica y suelo, 2º lugar individual general

    Ignacia Catalán: 3º lugar en barra asimétrica, 2º lugar individual general

    Antonia Becerra: 5º lugar individual general

    Ignacia Harrison: 3º lugar en salto

    Catalina Ekdahl: 2º lugar en suelo

    De 18 equipos: CAMPEONAS POR EQUIPO

    Categoría 5 (73 gimnastas)

    Constanza Fuentes: 5º lugar individual general

    FORMATIVO

    MINI (57 gimnastas)

    Julieta Gálvez: 3º lugar en barra asimétrica y 5º lugar individual general

    PRE INFANTIL (77 gimnastas)

    María de los Ángeles Carrasco: 2º lugar en viga y 5º lugar individual general

    INFANTIL (70 gimnastas)

    Catalina Stuardo: 6º lugar individual general

    JUVENIL (47 gimnastas)

    Michelle Blanco: 5º lugar individual general

    Ver más Resultados