Agenda de Actividades

    1. Primer Campeonato Nacional de Gimnasia Rítmica On Line / Fase 4: Final Nacional Chile

      noviembre 13 @ 8:00 - 17:00
    2. Primer Campeonato Nacional de Gimnasia Rítmica On Line / Fase 5: Final Sudamericana

      noviembre 27 @ 8:00 - 17:00











  • Síguenos en Facebook

    Exitosa participación en Copa Huachipato de Gimnasia Artística

    Publicado el miércoles 22, agosto, 2018

    El pasado fin de semana, el CDA fue invitado a participar en el torneo de gimnasia artística del Club Deportivo Huachipato.

    De la actividad participaron cerca de 20 instituciones del todo el país, convocando un total de 250 deportistas  aproximadamente.

    Nuestros representantes brillaron en las diferentes niveles y categorías, trayéndose a casa 2 copas por equipo, Tercer Lugar ambas; y cerca de 65 medallas.

    Se coronaron campeonas varias de nuestras pequeñas gimnastas , en un ambiente competitivo de gran exigencia en las diferentes rutinas y pruebas.

    Algunos resultados:

    DAMAS 

    NIVEL 1

    Franja 1

    • Isidora Echeverría: Primer lugar en Salto y Barra asimétrica, Tercer lugar en Suelo y CAMPEONA EN SU CATEGORÍA.
    • Keira Moller: Sexto lugar individual general.

    Franja 2

    • Julieta Gálvez: Primer lugar en Salto,Viga, Suelo y Barra asimétrica y CAMPEONA EN SU CATEGORÍA.
    • Sofía Burgos: Sexto lugar individual general.
    • Amparo Meneses: Segundo lugar en Viga y Octavo lugar individual general.
    • Trinidad Burgos: Segundo lugar en Barra asimétrica y Noveno lugar individual general.

    Franja 3

    • Dominga Moraga: Primer lugar en Suelo y Segundo lugar en Viga y CAMPEONA EN SU CATEGORÍA.
    • Olivia  Zilic: Séptimo lugar individual general.
    • Sofía Novoa: Noveno lugar individual general.

    NIVEL 2

    Franja 1

    María de los Ángeles Carrasco: Primer lugar en Suelo y Viga, Tercer lugar en Salto y Barra asimétrica y CAMPEONA EN SU CATEGORÍA

    • Colomba Vivaldi: Primer lugar en Salto y Segundo en lugar Viga, Segundo lugar individual general
    • María de los Ángeles Muñoz: Segundo lugar en Barra, Tercer lugar individual general
    • Maite Echeverría: Cuarto lugar individual general
    • Javiera Ekdahl: Segundo lugar en Salto y Séptimo lugar individual general

    Franja 2

    • Julieta Tapia: Segundo lugar en Salto y Tercer lugar individual general
    • Sara Tapia: Primer lugar en Viga y Quinto lugar individual general
    • Daniela Torres: Tercer lugar en Suelo y Octavo lugar individual general

    Franja 3

    • Catalina Martínez: Primer lugar en Barra asimétrica, Segundo lugar en Suelo y Tercer lugar individual general
    • Martina Barra: Décimo lugar individual general

    NIVEL 3

    Franja 1

    • Florencia Galaz: Primer lugar en Barra asimétrica y Noveno lugar individual general

    Franja 2

    • Helena Muñoz: Primer lugar en Viga, Segundo lugar en Barra asimétrica y Tercer lugar en Salto y CAMPEONA EN SU CATEGORÍA
    • Ignacia Harrison: Segundo lugar en Viga, Tercer lugar en Barra asimétrica y Tercer lugar individual general
    • Ignacia Catalán: Cuarto lugar individual general

    NIVEL 4

    Franja 1

    • Catalina Ekdahl: Primer lugar en Salto y Primer lugar en Viga
    • Catalina Stuardo: Sexto lugar individual general

    TERCER LUGAR POR EQUIPO en categoría Formativa 

    Nivel kinder franja 2
    – Dominga Zehnder
    3ro salto
    1ro suelo
    1ra General

    – Josefa Beckhart
    2da salto
    2da general

    – Trinidad Martínez
    1ra salto
    9 general
    – Camila Facchini 12 general
    – Magdalena Moraga 11 general
    – Antonia Contreras 8 general

    Varones

    • Tomas Medrano: 1º lugar general
    • Eneas Vernier: 2º salto y 3º barras paralelas
    • Joaquín  Torres: 2º salto, 3º en anillas y 4º clasificación general
    • Juan Gacitúa 1º clasificación general
    • Fernando Araneda  1º  clasificación general
    Ver más Resultados