Agenda de Actividades

    1. Taller de Defensa Personal / Sala Fitness Tercer Piso CDA

      julio 20 @ 8:00 - agosto 3 @ 21:30
    2. Copa de Invierno de Vóleibol Máster femenino / Chillán

      julio 20 @ 8:00 - julio 21 @ 17:00
    3. Torneo Amistoso de Vóleibol Sub 14 / Colegio Almondale

      julio 20 @ 9:30 - 17:00
    4. Partido Amistoso de Básquetbol Adultos / CDA v/s Monstar / Gimnasio Otto

      julio 20 @ 21:00 - 22:30
    5. Copa Concepción de Básquetbol Primera División / CDA v/s Huachipato / Gimnasio Otto

      julio 21 @ 21:00 - 22:30







  • Síguenos en Facebook

    Exitosa nueva versión del Gymnastik Fest

    Publicado el miércoles 11, julio, 2018

    El pasado fin de semana, se llevó a cabo el tradicional Gymnastik Fest, ocasión en que los gimnastas de los niveles iniciación pueden competir.

    El evento se desarrolló con un importante marco de público que colmó las graderías para apreciar las diferentes destrezas queofrecieron los pequeños principiantes en la gimnasia en diferentes niveles y categorías tanto en damas como en varones.

    Debemos mencionar que en los niveles mas pequeños se estimularon a todos los participante con el fin de propiciar e incentivar la practica de la gimnasia.

    Participaron 8 instituciones de diferentes partes del país,  llegando a un total de 220 deportistas.

    Los resultados más destacados fueron:

    SALTO

    1º Beatriz Mora

    2º Dominga Valdés

    VIGA

    1º Josefa Beckhart

    SUELO

    1º Dominga Valdés

    CATEGORIA 3 CLASIFICACIÓN GENERAL

    1º Florencia Fuentes

    2º Sofía Novoa

    SALTO

    1º Florencia Fuentes

    2º Sofía Novoa

    VIGA

    1º Florencia Fuentes

    SUELO

    1º Sofía Novoa

    2º Florencia Fuentes

    3º Rosario Ruf

    CATEGORÍA 4 CLASIFICACIÓN GENERAL

    1º Martina Barra

    3º Emilia Meza

    4º Martina Muñoz

    SALTO

    3º Martina Barra

    ASIMÉTRICAS

    2º Martina Barra

    3º Emilia Meza

    VIGA

    1º Martina Barra

    3º Emilia Meza

    SUELO

    1º Martina Barra

    3º Emilia Meza

    CATEGORÍA 4 FRANJA 2 CLASIFICACIÓN GENERAL

    1º Florencia Leiva

    2º Delia González

    SALTO

    1º Matilde González

    2º Delia González

    VIGA

    3º Florencia Leiva

    SUELO

    1º Florencia Leiva

    2º Anita Parra

    3º Matilde Gonzalez

    VARONES

    PREINFANTIL CLASIFICACIÓN GENERAL

    1º José Ovalle

    2º Tomas Fuentes

    SALTO

    3º José Ovalle

    PARALELAS

    3º José Ovalle

    INFANTIL CLASIFICACIÓN GENERAL

    1º Juan Gacitúa

    2º Juan Salvadores

    3º Pablo Vivaldi

    SUELO

    2º Juan Gacitúa

    SALTO

    3º Juan Salvadores

    PARALELAS

    2º Juan Gacitúa

    3º Juan Salvadores

    BARRA

    2º Juan Gacitúa

    Ver más Resultados