Agenda de Actividades

    1. Segunda Fecha LINAME Sub 16 damas / Universidad de Concepción

      junio 22 @ 15:00 - junio 23 @ 19:00
    2. Primera Fecha Circuito Nacional de Tenis Escolar y Tenis 10 / Club de Tenis Concepción

      junio 23 @ 8:00 - junio 24 @ 17:00
    3. Campeonato Clasificatorio Sudamericano de Gimnasia Rítmica 2018 / Santiago

      junio 23 @ 8:00 - 17:00
    4. Tercera Fecha Copa Alemania de Fútbol / CDA Sub 14 / Cancha Azul CDA

      junio 23 @ 9:00 - 12:00
    5. Séptima Fecha Copa Enap de Fútbol / CD. Patricio Almendra

      junio 23 @ 14:00 - 16:00







  • Síguenos en Facebook

    Destacada participación en Pequeños Talentos 2018

    Publicado el miércoles 13, junio, 2018

    El pasado sábado 09 de junio se llevó a cabo el campeonato anual ¨Pequeños Talentos¨ de gimnasia rítmica, el que resultó todo un éxito.

    En esta versión del torneo, participaron 5 clubes de toda la región, con mas de 160 gimnastas. El CDA presentó 46 gimnastas de nivel iniciación y pre-formativas, las cuales sumaron para poder obtener el PRIMER LUGAR POR EQUIPO.

    El campeonato se caracterizó por tener un ambiente muy entretenido y familiar, donde las niñas hicieron muchas amigas de otros clubes.

    Los resultados fueron:

    NIVEL C

    Categoría Princesita Manos Libres:

    • 4° Lugar Magdalena Navarrete.
    • 5° Lugar Matilda Bustamante.

    Categoría Mini Manos Libres:

    • 3° Lugar Sara Niedlbalski.
    • 5° Lugar  Elena Llanos.
    • 10° Lugar Javiera Carrasco.
    • 11° Lugar Consuelo Bustamante.
    • 12° Lugar Helena Fernández.
    • 13° Lugar Martina Sirón
    • 14° Lugar Florencia Viñals
    • 16° Lugar Amalia Bozzo.

    Categoría Pre infantil C Manos Libres:

    • 1° Lugar María Emilia Farías.
    • 5 ° Lugar Pía Espinoza.
    • 6°Lugar María Christina Ulrisken.
    • 8° Lugar Astrid Campos.
    • 11° Lugar Esperanza Vera.
    • 12 ° Lugar Matilde Franchi.
    • 13° Lugar María Jesús Moraga.
    • 14°Lugar Agustina Rivera.
    • 15°Lugar Blanca Vernier.
    • 17°Lugar Natalia Vidal.
    • 18°Lugar Florencia Abarca.

    Categoría Infantil  C Manos Libres:

    • 1°Lugar Josefa Ipinza.
    • 3°Lugar Laura Nahúm.

    Categoría Infantil  C Balón:

    • 1°Lugar Josefa Ipinza
    • 2°Lugar.Laura Nahúm.

    NIVEL PREFORMATIVO

    Categoría Pre infantil (PF)  Manos Libres:

    • 4°Lugar Francisca Palacios.
    • 5 ° Lugar Florencia Fuentes.
    • 7°Lugar Anais Chen.
    • 8°Lugar Rafaella Cáceres.
    • 9°Lugar Emilia Navarrete.

    Categoría Pre infantil (PF) Cuerda:

    • 1°Lugar Florencia Fuentes.
    • 2°Lugar Rafaella Cáceres.
    • 3°Lugar Francisca Palacios.
    • 5° Lugar Emilia Navarrete.
    • 6°Lugar Anais Chen.

    Categoría Infantil (PF) Manos Libres:

    • 2° Lugar Josefa Palacios.
    • 3 ° Lugar Emilia Álvarez.
    • 7° Lugar Antonia Morales.

    Categoría Infantil (PF)  Balón:

    • 1°Lugar Josefa Palacios.
    • 2°Lugar Emilia Álvarez.
    • 4 ° Lugar Antonia Morales.

    CONJUNTOS:

    PRINCESITA:

    • 2°Lugar CDA

    MINI:

    • 2° Lugar Nivel 3 CDA
    • 3° Lugar Nivel 2 CDA 

    PRE INFANTIL:

    • 1° Lugar CDA 

    INFANTIL:

    • 3° Lugar CDA
    Ver más Resultados