Agenda de Actividades

    1. Copa Huachipato de Gimnasia Artística / CD. Huachipato

      agosto 16 @ 8:00 - agosto 18 @ 17:00
    2. Taller de Cueca / Clubhaus

      agosto 16 @ 20:00 - septiembre 13 @ 21:30
    3. Tercera Fecha LINAME Sub 12 damas / Los Ángeles

      agosto 18 @ 9:00 - agosto 19 @ 13:00
    4. Torneo Clausura de Hockey Mujeres / CDA v/s Maccabi / Santiago

      agosto 18 @ 16:00 - 17:30
    5. Segunda Maratón de Zumba / Gimnasio Otto

      agosto 18 @ 18:30 - 20:30







  • Síguenos en Facebook

    CDA regresa a casa con Copas del Campeonato Nacional de Gimnasia

    Publicado el miércoles 23, mayo, 2018

    El pasado fin de semana, el CDA dijo presente en el Campeonato Nacional de Gimnasia Artística damas, nivel USAG,  que se desarrolló en la ciudad de Los Ángeles.

    De la actividad participaron diferentes clubes desde Rancagua hasta Aysén y nuestras representantes destacaron en los diferentes niveles del 1 al nivel 5, adjudicándose podio en las diferentes pruebas y por equipos.

    Los resultados más destacados fueron:

    NIVEL 1

    Julieta Gálvez:  Segundo lugar en Salto, Tercer lugar en Barra asimétrica, Viga de equilibrio

    Tercer lugar individual general

    Isidora Echeverría: Noveno lugar individual general

    TERCER LUGAR  POR EQUIPO

    Julieta Gálvez

    Isidora Echeverría

    Trinidad Burgos

    Keira Moller

    NIVEL 2

    Javiera Ekdahl: Primer lugar en Suelo y Tercer lugar individual general

    María de los Ángeles Muñoz: Segundo lugar en Suelo y Quinto lugar individual general

    María de Los Ángeles Carrasco: Segundo lugar en Viga y Séptimo lugar individual general

    Maite Echeverría: Décimo lugar individual general

    PRIMER LUGAR POR EQUIPO 

    Javiera Ekdahl

    María de Los Ángeles Muñoz

    María de Los Ángeles Carrasco

    Maite Echeverría

    Colomba Vivaldi

    NIVEL 3

    Florencia Galaz:  Segundo lugar en Salto y Cuarto lugar individual general

    Rosario Lacazette: Primer lugar en Barra asimétrica y Quinto lugar individual general

    Helena Muñoz: Quinto lugar individual general

    SEGUNDO LUGAR POR EQUIPO

    Florencia Galaz

    Rosario Lacazette

    Helena Muñoz

    Amparo Del Campo

    NIVEL 4

    Consuelo Ibaceta: Tercer lugar en Suelo, Segundo lugar en Barra asimétrica y Segundo lugar individual general

    Catalina Ekdahl: Tercer lugar en Salto, Segundo lugar en Viga y Cuarto lugar individual general

    Catalina Stuardo: Quinto lugar individual general

    PRIMER LUGAR POR EQUIPO 

    NIVEL 5

    Michell B: Segundo lugar en Barra asimétrica y Primer lugar en Salto,Suelo y Viga de equilibrio

    Segundo lugar individual general

    Isis Oliva: Tercer lugar en Suelo, Barra asimétrica, Viga y Tercer lugar individual general

    PRIMER LUGAR POR EQUIPO

    Ver más Resultados