Agenda de Actividades

    1. Segunda Fecha LINAME Sub 16 damas / Universidad de Concepción

      junio 22 @ 15:00 - junio 23 @ 19:00
    2. Primera Fecha Circuito Nacional de Tenis Escolar y Tenis 10 / Club de Tenis Concepción

      junio 23 @ 8:00 - junio 24 @ 17:00
    3. Campeonato Clasificatorio Sudamericano de Gimnasia Rítmica 2018 / Santiago

      junio 23 @ 8:00 - 17:00
    4. Tercera Fecha Copa Alemania de Fútbol / CDA Sub 14 / Cancha Azul CDA

      junio 23 @ 9:00 - 12:00
    5. Séptima Fecha Copa Enap de Fútbol / CD. Patricio Almendra

      junio 23 @ 14:00 - 16:00







  • Síguenos en Facebook

    CDA regresa a casa con Copas del Campeonato Nacional de Gimnasia

    Publicado el miércoles 23, mayo, 2018

    El pasado fin de semana, el CDA dijo presente en el Campeonato Nacional de Gimnasia Artística damas, nivel USAG,  que se desarrolló en la ciudad de Los Ángeles.

    De la actividad participaron diferentes clubes desde Rancagua hasta Aysén y nuestras representantes destacaron en los diferentes niveles del 1 al nivel 5, adjudicándose podio en las diferentes pruebas y por equipos.

    Los resultados más destacados fueron:

    NIVEL 1

    Julieta Gálvez:  Segundo lugar en Salto, Tercer lugar en Barra asimétrica, Viga de equilibrio

    Tercer lugar individual general

    Isidora Echeverría: Noveno lugar individual general

    TERCER LUGAR  POR EQUIPO

    Julieta Gálvez

    Isidora Echeverría

    Trinidad Burgos

    Keira Moller

    NIVEL 2

    Javiera Ekdahl: Primer lugar en Suelo y Tercer lugar individual general

    María de los Ángeles Muñoz: Segundo lugar en Suelo y Quinto lugar individual general

    María de Los Ángeles Carrasco: Segundo lugar en Viga y Séptimo lugar individual general

    Maite Echeverría: Décimo lugar individual general

    PRIMER LUGAR POR EQUIPO 

    Javiera Ekdahl

    María de Los Ángeles Muñoz

    María de Los Ángeles Carrasco

    Maite Echeverría

    Colomba Vivaldi

    NIVEL 3

    Florencia Galaz:  Segundo lugar en Salto y Cuarto lugar individual general

    Rosario Lacazette: Primer lugar en Barra asimétrica y Quinto lugar individual general

    Helena Muñoz: Quinto lugar individual general

    SEGUNDO LUGAR POR EQUIPO

    Florencia Galaz

    Rosario Lacazette

    Helena Muñoz

    Amparo Del Campo

    NIVEL 4

    Consuelo Ibaceta: Tercer lugar en Suelo, Segundo lugar en Barra asimétrica y Segundo lugar individual general

    Catalina Ekdahl: Tercer lugar en Salto, Segundo lugar en Viga y Cuarto lugar individual general

    Catalina Stuardo: Quinto lugar individual general

    PRIMER LUGAR POR EQUIPO 

    NIVEL 5

    Michell B: Segundo lugar en Barra asimétrica y Primer lugar en Salto,Suelo y Viga de equilibrio

    Segundo lugar individual general

    Isis Oliva: Tercer lugar en Suelo, Barra asimétrica, Viga y Tercer lugar individual general

    PRIMER LUGAR POR EQUIPO

    Ver más Resultados