Agenda de Actividades

    1. Festival de Fútbol Sub 11 / Colegio Inglés

      octubre 23 @ 10:00 - 12:30
    2. Final mes de la hispanidad fútbol Escuelita / Estadio Español Chiguayante

      octubre 23 @ 10:00 - 13:00
    3. Cuadrangular Amistoso de Vóleibol Sub 16 damas / Colegio San Ignacio

      octubre 23 @ 10:00 - 17:00
    4. Liga Bio Bío de Básquetbol Sub 13 y Sub 17 / Colegio San Ignacio

      octubre 23 @ 14:00 - 18:30
    5. Torneo Nacional de Hockey / CDA Intermedia Damas v/s UC / Universidad Católica

      octubre 23 @ 16:00 - 17:30











  • Síguenos en Facebook

    Exitosa nueva versión de la Copa Alemania de Vóleibol

    Publicado el miércoles 21, marzo, 2018

    La tercera edición de la Copa Alemania, que se llevó a cabo entre el jueves 15 y el domingo 18 de marzo, contó con la participación de 10 instituciones en tres categorías: Sub 14 y Sub 18 damas y Sub 19 varones. En total, 58 partidos jugados, con un Polideportivo repleto de gimnastas y entusiastas asistentes.

    Los resultados de las finales fueron:

    • Categoría Sub 14 damas: Boston College v/s Go Green Temuco 2-0
    • Categoría Sub 19 varones: Go Green Temuco v/s Manquehue 2-1
    • Categoría Sub 18 damas: Manquehue v/s Club Deportivo Alemán 2-0

    Las posciones finales fueron:

    • Categoría Sub 14 damas

    1º-Boston College

    2º-Go Green Temuco

    2º-UDEC

    3º-Colo Colo

    5ª-Trekan

    6º-Manquehue

    7º-CDA B

    8º-CDA A

    • Categoría Sub 18 damas

    1º-Manquehue

    2º-CDA A

    3º-Boston College

    4º-UDEC

    5º-Colo Colo

    6º-Morten

    7º-Estadio Español

    8º-CDA B

    • Categoría Sub 19 varones:

    1º-Go Green Temuco

    2º-Manquehue

    3º-CDA

    4º-Estadio Español

    5º-Curanilahue

    Nuestros deportistas fueron destacados por sus técnicas de juego, con premios individuales:

    • En Dama categoría Sub 18 damas:

    -Isabella Vallebuona: mejor armado

    -Daniela Castro: mejor ataque

    -Daniela Castro: jugadora más valiosa de la categoría

    • En Varones categoría Sub 19 varones:

    -Alessandro Vallebuona: mejor bloqueo

    -Yerko Ambiado: mejor líbero

    -Antonio Kuncar: jugador más valioso de la categoría

    Ver más Resultados