Agenda de Actividades

    1. Winterschule / CDA

      julio 17 @ 9:30 - julio 20 @ 13:00
    2. Inauguración Exposición de Arte / Clubhaus

      julio 18 @ 19:30 - 21:30
    3. Taller de Defensa Personal / Sala Fitness Tercer Piso CDA

      julio 20 @ 8:00 - agosto 3 @ 21:30
    4. Copa de Invierno de Vóleibol Máster femenino / Chillán

      julio 20 @ 8:00 - julio 21 @ 17:00
    5. Torneo Amistoso de Vóleibol Sub 14 / Colegio Almondale

      julio 20 @ 9:30 - 17:00







  • Síguenos en Facebook

    Primer Lugar por Equipos en Campeonato de Rítmica

    Publicado el miércoles 8, noviembre, 2017

    Una actuación de lujo fue la que tuvo la rama de gimnasia rítmica del CDA en el Torneo “Promesas del Futuro”, el pasado 03 y 04 de noviembre en Puerto Montt.

    Las gimnastas del Club se adjudicaron el Primer Lugar Por Equipos, un hecho histórico, ya que por mas de 10 años el equipo anfitrión había obtenido el 1º lugar. Cabe recordasr, que el 2016, el CDA obtuvo el segundo lugar por equipos y este año llegamos con el premio máximo, todo esto gracias a un arduo trabajo del equipo técnico y de las mismas gimnastas, junto con el apoyo de la directiva y apoderados. Este es un logro muy importante, ya que este campeonato es conocido a nivel nacional por el gran nivel de competencia que tiene.

    El Premio especial “Promesa del futuro”, recae en las 4 gimnastas de las categorías mas pequeñas, que tienen mayor proyección para llegar a hacer una posible representante de nuestro país en categorías superiores. Tres de nuestras gimnastas ( 1 por categoría), fue premiada como promesa del futuro (ningún otro club se repitió), las premiadas fueron:

    Categoría Peque: Isabel Ibaceta

    Categoría Pre-infantil: Martina Gálvez

    Categoría Infantil: Agustina Mateluna

    Los resultados son del Torneo fueron:

    Nivel C

    Categoría Peque trio ML:

    7º Lugar: Helena Hernàndez-Rafaela Cáceres-Francisca Palacios

    5º Lugar: María Emilia Farías-Anaís Chen-Emilia Navarrete

    1º lugar: Isabel Ibaceta-Francisca Cavieres-Emilia Moya

    Categoría Infantil  aro:

    4º lugar: Josefa Ipinza

    3º lugar: Ignacia Ochoa

    Categoría Juvenil cuerda:

    8º Lugar: Martina Aqueveque

    3 lugar por equipo  nivel C

    NIVEL FORMATIVO

    Categoría Pre infantil cuerda:

    5º Lugar: Martina Gálvez

    1º Lugar: Laura rich

    Categoría Infantil ML:

    3º Lugar; Agustina Mateluna

    Categoría Infantil Aro:

    4º Lugar: Consuelo Spoerer

    1º Lugar: Agustina Mateluna

    Categoría Juvenil cuerda:

    4º lugar: Manuela Hernandez

    2º Lugar: Trinidad Ibaceta

    Categoría Juvenil Balón:

    7º lugar: Catalina Sauterel

    4º Lugar: Trinidad Ibaceta

    3º Lugar: Manuela Hernández

    Categoría senior cinta:

    2º lugar: María José Romero

    Categoría senior aro:

    2º lugar: María José Romero

    1 LUGAR POR EQUIPO  NIVEL FORMATIVO

    NIVEL A/ ELITE

    Categoría Infantil Cuerda:

    7º Lugar: Camila Jara

    3º Lugar: Trinidad Rivera

    Categoría Juvenil cuerda:

    º7 Lugar. Josefina Fonseca

    6º Lugar: Josefa Jara

    Categoría Juvenil aro:

    7º Lugar: Josefina Fonseca

    6º Lugar: Gabriela Risopatrón

    4º Lugar: Josefa Jara

    3º LUGAR POR EQUIPO NIVEL A/ELITE 

    CONJUNTOS: 

    PEQUE:  3º LUGAR

    PRE INFANTIL: 5º LUGAR

    INFANTIL ML: 3º LUGAR

    INFANTIL ARO: 3º LUGAR

    TODO COMPETIDOR BALONES: 2º LUGAR 

    Ver más Resultados