Agenda de Actividades

    1. Torneo Nacional de Hockey / CDA v/s PWCC A / Santiago

      octubre 2 @ 12:00 - 14:00
    2. Tercera Fecha Liga A1 de Vóleibol / CDA v/s Colo Colo / CEO Ñuñoa-Santiago

      octubre 2 @ 14:30 - 17:00
    3. Torneo Nacional de Hockey / CDA Intermedia Damas v/s PWCC B / Cancha Azul CDA

      octubre 2 @ 15:30 - 17:00
    4. Torneo Nacional de Hockey / CDA Intermedia Varones v/s Kolbe / Cancha Azul CDA

      octubre 2 @ 18:00 - 19:30
    5. Cuarta Fecha Liga A1 de Vóleibol / CDA v/s Murano / CEO Ñuñoa-Santiago

      octubre 3 @ 12:30 - 14:00













  • Síguenos en Facebook

    Destacadísima actuación en Torneo Internacional de Rítmica

    Publicado el miércoles 25, octubre, 2017

    El pasado fin de semana, nuestras gimnastas de rítmica, participaron del Campeonato Internacional «Copa Alemania», en el Club Manquehue, Santiago.

    Los resultados por cada nivel fueron:

     

    NIVEL FORMATIVO: 

    SEGUNDO LUGAR POR EQUIPO A NIVEL FORMATIVO:

    1.- Categoría Pre Infantil: De un total de 50 gimnastas

    Laura Rich: 12º lugar en cuerda  y 3º lugar en Manos Libres / 2º Lugar All around ( el primer lugar lo obtuvo Brasil).

    2.-Categoría Infantil: De un total de 42 gimnastas

    Consuelo Spoerer:  7º lugar en aro / 10º lugar All around. 

    3-Categoría Juvenil B: De un total de 34 gimnastas

    Trinidad Ibaceta: 6º Lugar en cuerda y 2º lugar en balón / 2º lugar All around (el primer lugar lo obtuvo Brasil)

    Manuela Hernandez: 2º Lugar en Cuerda (el primer lugar lo obtuvo Brasil)

    4.- Categoría Superior B: De un total de 25 gimnastas

    Catalina Werner: 6º lugar en aro y 6º lugar en clavas / 5º lugar All around 

    Javiera Werner: 1º lugar en clavas

    CONJUNTOS:

    SEGUNDO LUGAR POR EQUIPO EN SUMATORIA DE CONJUNTOS 

    1.- Categoría Pre-infantil: 2º Lugar

    2.- Categoría Open junior ML: 2º lugar

    3.-Categoría Open junior balones: 2º Lugar

    4.- Categoría Open senior ML: 4º lugar

    NIVEL AVANZADO/ELITE: 

    1– Categoría pre infantil: De un total de 12 gimnastas

    Camila Jara: 1º lugar en balón y 3º lugar en manos libres / 1º lugar All around 

    2.- Categoría AC4: De un total de 24 gimnastas

    Josefina Fonseca: 6º lugar en cinta y 7º lugar en balón / Lugar All around 

    3.- Categoría Juvenil: de un total d 30 gimnastas

    Gabriela Risopatrón: 5º lugar en cuerda

    Josefa Jara: 7º lugar en cuerda

    NIVEL INICIACIÓN (C)

    TERCER LUGAR POR EQUIPO NIVEL INICIACIÓN (ÚNICO CLUB DE CHILE EN EL PODIO)

    1.-Categoría Peque:

    Trío 1: 9º lugar

    Trío 2: 2º lugar

    Individuales ML:

    Emilia Moya: 5º lugar ( 1 lugar de CHILE)

    Isabel Ibaceta: 6º lugar (2  lugar de CHILE)

    2.- Categoría Superior : De 34 gimnastas

    Carolina Figueroa: 8º lugar en aro

    Felicitamos a TODAS nuestras gimnastas que nos representaron y dejaron todo por dejar el nombre del CDA en lo más alto del podio!

    Ver más Resultados