Agenda de Actividades

    1. Primer Campeonato Nacional de Gimnasia Rítmica On Line / Fase 3: All Around Zonal

      octubre 9 @ 8:00 - 17:00
    2. Primer Campeonato Nacional de Gimnasia Rítmica On Line / Fase 4: Final Nacional Chile

      noviembre 13 @ 8:00 - 17:00
    3. Primer Campeonato Nacional de Gimnasia Rítmica On Line / Fase 5: Final Sudamericana

      noviembre 27 @ 8:00 - 17:00













  • Síguenos en Facebook

    CDA participará en Final Nacional de Gimnasia Rítmica

    Publicado el miércoles 27, septiembre, 2017

    Este fin de semana, del viernes 29 al domingo 01 de octubre, se llevará a cabo la final nacional de gimnasia rítmica, en el Colegio Saint George, en Santiago.

    Nuestro CDA, como un hecho histórico que nos llena de orgullo, clasificó y participará EN TODOS LOS NIVELES, tanto ELITE, AVANZADO Y FORMATIVO, Además, en el nivel formativo, se logró clasificar en TODAS LAS CATEGORÍAS, tanto en individuales, tríos y conjuntos.

    Es primera vez que un equipo en la región clasifica en todas las categorías a nivel formativo, ademas , el equipo de gimnasia rítmica del CDA es el equipo con las únicas dos gimnastas clasificadas en nivel Avanzado en la región.

     

    Las gimnastas clasificadas y que participarán de la final nacional son:

    NIVEL ELITE: 

    1-Camila Jara Alarcón                          (individual Pre-infantil) 3 nacional

    2-Trinidad Ibaceta Hurtado                   (conjunto Age group) 3 nacional

    3-Manuela Hernandez Fierro                (conjunto Age group) 3 nacional

    4-Josefina Fonseca  Aravena               (conjunto Age group) 3 nacional

    5-Gabriela Risopatrón Inzunza             (conjunto Age group) 3 nacional

    6-Josefa Jara Alarcón                           (conjunto Age group) 3 nacional

    7-Agustina Mateluna  Kleinsteuber         (conjunto Age group) 3 nacional

    NIVEL AVANZADO:

    1-Gabriela Risopatrón Inzunza      (individual Juvenil)  6 nacional

    2-Josefa Jara  Alarcón                   (individua Juvenill) 10 nacional

    NIVEL FORMATIVO: (clasifican los primeros 2 tríos y conjuntos por zona junto a los 5 mejores puntajes individuales en sumatoria)

    1. a) CATEGORÍA PEQUE TRIOS (Clasificado en primer lugar)

    1-Isabel Ibaceta Hurtado

    2-Emila Moya Aravena

    3-Francisca Cavieres Apablaza

    1. b) CATEGORÍA PRE- INFANTIL

    1-Laura Rich Valdés                   (clasificada en 1 lugar con la sumatoria de sus dos esquemas)

    2-Magdalena Fajardo Portilla     (clasificada en 5 lugar con la sumatoria de sus dos esquemas)

    1. c) CATEGORÍA INFANTIL

    1.-Agustina Mateluna  Kleinsteuber    (clasificada en 1 lugar con la sumatoria de sus dos esquemas)

    2.-Consuelo Spoerer Mandiola           (clasificada en 5 lugar con la sumatoria de sus dos esquemas)

    1. d) CATEGORÍA JUVENIL:

    1.-Trinidad Ibaceta Hurtado                (clasificada en 2 lugar con la sumatoria de sus dos esquemas)

    1. ) CATEGORÍA SENIOR:

    1.-Catalina Werner Zambrano            (clasificada en 3 lugar con la sumatoria de sus dos esquemas)

    2.-María José Romero Salinas           (clasificada en 5 lugar con la sumatoria de sus esquemas)

    1. f) CONJUNTO PRE-INFANTIL:  (clasificada en 1 lugar )

    1.-Martina Gálvez Ramírez

    2.-Laura Rich Valdés

    3.-Isabel Ibaceta Hurtado

    4.-Emilia Moya Aravena

    5.-Magdalena Fajardo Portilla

    6.-Camila Ochoa Quezada

    1. g) CONJUNTO OPEN JUNIOR:(Clasificadas en ML con el primer lugar y en balones con el 3 lugar)

    1.-Antonella Massoglia Castillo

    2.-Constanza Prieto Sánchez

    3.-Trinidad Rivera Brand

    4.-Consuelo Spoerer Mandiola

    5.-Agustina Mateluna  Kleinsteuber

    Ver más Agenda