Agenda de Actividades

    1. Primer Campeonato Nacional de Gimnasia Rítmica On Line / Fase 3: All Around Zonal

      octubre 9 @ 8:00 - 17:00
    2. Primer Campeonato Nacional de Gimnasia Rítmica On Line / Fase 4: Final Nacional Chile

      noviembre 13 @ 8:00 - 17:00
    3. Primer Campeonato Nacional de Gimnasia Rítmica On Line / Fase 5: Final Sudamericana

      noviembre 27 @ 8:00 - 17:00













  • Síguenos en Facebook

    Exitoso y masivo Campeonato «Pequeños Talentos»

    Publicado el miércoles 6, septiembre, 2017

    El Campeonato «Pequeños Talentos» de Gimnasia Rítmica, reunió a más de 100 gimnastas de la región y un marco de público de más de 300.

    La actividad, se llevó a cabo el pasado domingo 03 de septiembre y comenzó a las 10:00 hrs. para finalizar con la entrega de medallas a todas las gimnastas. Cabe recordar que el objetivo principal de este campeonato es fomentar e incentivar a todas las pequeñas gimnastas de la región.

    Participaron 5 equipos de la región, entre ellos:

    1. Club Deportivo Universidad de Concepción
    2. Club Deportivo Huachipato
    3. Club Deportivo Colegio Concepción San Pedro
    4. Club Soleil de Chillan
    5. Club Deportivo Alemán de Concepción

    El CDA estuvo representado por un total de 66 gimnastas. Donde el nivel 1 abrió la gala con una hermosa presentación que deslumbró al publico.

    Los resultados fueron los sgtes:

    INDIVIDUAL BABY:

    4º Lugar: Francisca Palacios

    3º Lugar: Helena Fernández

    2 ºLugar: Rafaela Cáceres

    INDIVIDUAL PEQUE:

    9º Lugar: Florencia Fuentes

    8º Lugar: Emilia Navarrete

    5º Lugar: Anaís Chen

    3º Lugar: Francisca Cavieres

    2º Lugar: Emilia Moya

    1º Lugar: Isabel Ibaceta

    INDIVIDUAL PRE-INFANTIL:

    18º Lugar: Emilia Hurtado

    16º Lugar: Astrid Campos

    15º Lugar: Isidora Guzmán

    14º Lugar: Victoria Ochoa

    11º Lugar: Almudena Gacitúa

    10º Lugar: Laura Salazar

    8º Lugar: Emilia Álvarez

    7º Lugar: Josefa Palacios

    6º Lugar: Sofía Fonseca

    5º Lugar: Loreta Heller

    4º Lugar: Antonia Grillo

    3º Lugar: Antonia Morales

    TRIO BABY:

    1º Lugar

    TRIO PEQUE 1

    2º Lugar

    TRIO PEQUE 2

    1º Lugar

    CONJUNTO BABY:

    2º Lugar: CDA EQUIPO 1

    1º Lugar: CDA EQUIPO 2

    CONJUNTO PRE INFANTIL:

    6º Lugar: CDA grupo 2

    4º Lugar: CDA grupo 1

    3º Lugar: CDA grupo 4

    2º Lugar: CDA grupo 3

    Felicitamos a todas nuestras gimnastas que dieron vida a este gran espectáculo!

    Ver más Resultados