Agenda de Actividades

    1. Primer Campeonato Nacional de Gimnasia Rítmica On Line / Fase 3: All Around Zonal

      octubre 9 @ 8:00 - 17:00
    2. Primer Campeonato Nacional de Gimnasia Rítmica On Line / Fase 4: Final Nacional Chile

      noviembre 13 @ 8:00 - 17:00
    3. Primer Campeonato Nacional de Gimnasia Rítmica On Line / Fase 5: Final Sudamericana

      noviembre 27 @ 8:00 - 17:00













  • Síguenos en Facebook

    Destacada actuación del CDA en Copa La Serena

    Publicado el miércoles 30, agosto, 2017

    El pasado fin de semana, nuestras gimnastas fueron parte del tradicional torneo internacional «Copa La Serena», evento que reunió a más de 1.025  gimnastas del todo el país, Argentina y Brasil.

    Todo un logro lo hecho por nuestras deportistas, las que ocuparon podio en los diferentes niveles de desarrollo y pruebas.

    CATEGORÍA  2

    De 34 equipos y 120  gimnastas

    María de Los Ángeles Muñoz

    • Primer lugar en Viga y  Salto
    • Primer lugar INDIVIDUAL GENERAL

    Segundo lugar por equipo

    • Maite Echeverría
    • Colomba Vivaldi
    • Francisca Ortiz
    • María de Los Ángeles Muñoz

    CATEGORÍA 3

    De 37 equipos y 155 gimnastas

    Isabella Díaz

    • Tercer lugar en Viga y Séptimo individual general

    Florencia Galaz

    • Tercer lugar en Suelo

    Tercer lugar por equipos

    • Isidora Inzunza
    • Florencia Galaz
    • Isabella Díaz
    • Fernanda Moraga
    •  Dominga Moraga

    CATEGORÍA 4

    Francisca Barria

    • Tercer lugar en  Asimétricas y Quinto lugar individual general

    NIVEL FORMATIVO  Categoría  Pre infantil

    De 22 equipos y 60 gimnastas

    Javiera Ortiz

    • Primer lugar en Viga y Tercer lugar individual general

    Amanda Duarte

    • Tercer lugar en Viga y Séptimo lugar individual general

    Tercer lugar  por  equipo

    • Amanda Duarte
    • Javiera Ortiz
    • Amparo Del campo
    • Rosario Lacazette

    NIVEL INICIACIÓN VARONES  Categoría 3

    De 30 gimnastas

    Fernando Araneda

    • Primer lugar en Salto y Paralelas
    • Tercer lugar en Suelo
    • Primer lugar INDIVIDUAL GENERAL

    Aprovechamos de felicitar a todos los deportistas que viajaron a representarnos en este importante torneo y que dieron lo mejor de cada uno para dejar el nombre del CDA en lo más alto! Así también, agradecer el apoyo de los apoderados y el incansable trabajo del equipo técnico de la rama.

    Ver más Resultados