Agenda de Actividades

    1. Torneo Nacional de Hockey / CDA v/s PWCC A / Santiago

      octubre 2 @ 12:00 - 14:00
    2. Tercera Fecha Liga A1 de Vóleibol / CDA v/s Colo Colo / CEO Ñuñoa-Santiago

      octubre 2 @ 14:30 - 17:00
    3. Torneo Nacional de Hockey / CDA Intermedia Damas v/s PWCC B / Cancha Azul CDA

      octubre 2 @ 15:30 - 17:00
    4. Torneo Nacional de Hockey / CDA Intermedia Varones v/s Kolbe / Cancha Azul CDA

      octubre 2 @ 18:00 - 19:30
    5. Cuarta Fecha Liga A1 de Vóleibol / CDA v/s Murano / CEO Ñuñoa-Santiago

      octubre 3 @ 12:30 - 14:00













  • Síguenos en Facebook

    Histórico torneo internacional de gimnasia artística

    Publicado el miércoles 12, julio, 2017

    Un hito en la historia del Club fue lo vivido el pasado fin de semana, en la version XV del tradicional torneo de gimnasia artística, que tuvo la participación de equipos de Chile y Argentina, los que elevaron la categoría del campeonato a internacional.

    Durante las 2 jornadas, del sábado 08 y domingo 09 de julio, se presentaron más de 300 gimnastas, damas y varones, en todos los niveles americanos, logrando destacadas actuaciones de nuestras representantes.

    Una muy buena organización que reflejó el trabajo mancomunado de la directiva de la rama, técnicos y administración del Club, permitió el desarrollo de un campeonato ordenado y de un muy buen nivel.

    Algunos de los resultados más destacados fueron:

    Mujeres

    Nivel 1 franja 1 

    3º Francisca Ortiz en viga

    Nivel 1 franja 2 

    1º lugar por equipo CDA

    1º Maite Echeverria    Campeona

    2º Maria de los Ángelez Muñoz

    2º Dominga Moraga en Viga

    Nivel 1 franja 3

    3º lugar por equipo CDA

    1º Sara Tapia Campeona

    Nivel 2 franja 1

    2º lugar por equipo CDA

    1º Florencia Galaz Campeona de la categoría

    Nivel 2 franja 2 

    3º lugar por equipo CDA

    1º Julieta Tapia asimétricas

    Nivel 2 franja 3 

    2º lugar por equipo CDA

    3º Constanza Schmidt

    Nivel 3 franja 1

    1º lugar por equipo CDA

    1º Fernanda Moraga Campeona

    Nivel 3 franja 2

    1º Francisca Barria Campeona

    2º Catalina Stuardo

    Nivel 3 franja 3 

    1º Antonia Torres  Campeona

    Nivel 4 franja 1 

    1º lugar por equipo CDA

    1º Consuelo Ibaceta Campeona

    3º isis Oliva

    Hombres 

    Nivel 4 franja 2

    3º Gabriel Salinas

    Nivel 5 franja 2 

    3º Fernando Araneda

    Aprovechamos de felicitar y agradecer a todos los deportistas que dieron vida a este gran torneo.

     

    Ver más Resultados