Agenda de Actividades

    1. Campeonato de Gimnasia Artística / Estadio Español Chiguayante

      octubre 16 @ 8:00 - octubre 17 @ 17:00
    2. Primer Campeonato Nacional de Gimnasia Rítmica On Line / Fase 4: Final Nacional Chile

      noviembre 13 @ 8:00 - 17:00
    3. Primer Campeonato Nacional de Gimnasia Rítmica On Line / Fase 5: Final Sudamericana

      noviembre 27 @ 8:00 - 17:00











  • Síguenos en Facebook

    Meritorio Segundo lugar por equipos en Nacional de Rítmica

    Publicado el miércoles 2, noviembre, 2016

    El pasado fin de semana, se realizó el tradicional Torneo Nacional de Gimnasia Rítmica, «Promesas del Futuro», en la ciudad de Puerto Montt. Nuestro CDA viajó con equipo completo, representado en todas las categorías y niveles.

    Con un excelente nivel de competencia y 15 clubes participando, nuestros CDA se adjudicó el Segundo lugar por equipos, lo que es un tremendo orgullo para nuestras gimnastas y sus familias.

    Los resultados fueron:

    Nivel C

    Categoría Pre Infantil Manos Libres – Laura Rich – 5º lugar

    Categoría Infantil Aro – Josefa Ipinza – 8º lugar

    Categoría Juvenil Cuerda – Emilia Guzmán – 7º lugar

    Categoría Superior Cinta – Constanza Cárdenas – 2º lugar

    Categoría Superior Cinta – Sofía Spoerer – 1º lugar

    Nivel B

    Categoría Pre Infantil Manos Libres – Consuelo Spoerer – 8º lugar

    Categoría Infantil Cuerda – Valentina Albarrán – 7º lugar

    Categoría Juvenil Cuerda – Catalina Sauterel – 7º lugar

    Categoría Juvenil Cuerda – Josefa Jara – 4º lugar

    Categoría Juvenil Balón – Josefa Jara – 4º lugar

    Categoría Juvenil Balón – Trinidad Ibaceta – 2º lugar

    Categoría Superior Aro – Belén Hermosilla – 5º lugar

    Categoría Superior Cinta- Belén Hermosilla – 7º lugar

    Nivel A-Elite

    Categoría Infantil Manos Libres – Trinidad Rivera – 6º lugar

    Categoría Infantil Manos Libres – Josefina Fonseca – 3º lugar

    Categoría Infantil Cuerda- Trinidad Rivera – 8º lugar

    Categoría Infantil Manos Cuerda – Josefina Fonseca – 7º lugar

    Categoría Juvenil Cuerda y Balón – Gabriela Risopatrón – 8º lugar

    Conjunto Peque – 1º lugar

    Conjunto Infantil Cuerdas – 3º lugar

    Conjunto Aros Clavas Todo Competidor – 4º lugar

    El Campeonato, además, reconoció y premió como «Promesas del Futuro» a nuestras gimnastas Laura Rich y Constanza Prieto.

    Lo más meritorio fue el SEGUNDO LUGAR POR EQUIPOS!

     

    Ver más Resultados