Agenda de Actividades

    1. Primer Campeonato Nacional de Gimnasia Rítmica On Line / Fase 3: All Around Zonal

      octubre 9 @ 8:00 - 17:00
    2. Primer Campeonato Nacional de Gimnasia Rítmica On Line / Fase 4: Final Nacional Chile

      noviembre 13 @ 8:00 - 17:00
    3. Primer Campeonato Nacional de Gimnasia Rítmica On Line / Fase 5: Final Sudamericana

      noviembre 27 @ 8:00 - 17:00













  • Síguenos en Facebook

    Notable participación en Copa Valparaíso de Gimnasia Artística

    Publicado el miércoles 1, junio, 2016

    El pasado fin de semana, nuestra rama de gimnasia artística participó de la XV versión de la Copa Valparaíso. La actividad convocó a cerca de 500 gimnastas, entre damas y varones de todo el país, donde el CDA estuvo representado por una delegación de 31 gimnastas y 5 entrenadores.

    Los resultados por nivel fueron:

    Damas

    Nivel 1 Franja 1:

    • 2° lugar en suelo: Amparo del Campo
    • 3° lugar asimétricas: Javiera Ortiz
    • Clasificación General: 1° lugar (Campeona de la Categoría) Amparo del Campo, 3° lugar Javiera Ortiz, 5° lugar Florencia Galaz

    Nivel 1 Franja 2

    • 1° lugar en salto: Catalina Ekdahl
    • 1° lugar en viga: Agustina Toledo
    • Clasificación General: 2° lugar Agustina Toledo, 4° lugar: Catalina Ekdahl

    Nivel 1 Franja 3

    • 1° lugar en salto: Antonia Torres
    • Clasificación general: 6° lugar: Antonia Torres, 8° lugar: Florencia Harrison

    Nivel 2 Franja 1

    • 3°lugar en salto: Amanda Duarte
    • 1°lugar en viga: Amanda Duarte
    • 2° lugar en Suelo: Amanda Duarte
    • Clasificación General: 1° lugar (Campeona de la Categoría) Amanda Duarte

    Nivel 2 Franja 2

    • 2° lugar en viga: Isis Oliva
    • 1° lugar en suelo: Isis Oliva
    • Clasificación general: 3° lugar Isis Oliva

    Nivel 2 Franja 3

    • 2°lugar en viga: Catalina Negrete
    • Clasificación general: 2° lugar Catalina Araneda, 3° lugar Catalina Negrete

    Nivel 3 Franja 1

    • Clasificación general: 5° lugar Valentina Aguayo, 8° lugar Ignacia Figueroa

    Nivel 5

    • 1° lugar en asimétricas: Fernanda Moya
    • 1° lugar en suelo: Fernanda Moya
    • Clasificación general: 4° lugar Fernanda Moya

    Varones

    Nivel 4

    • 2° lugar arzones: Diego Delgado
    • 1°lugar en barra: Diego Delgado
    • 3° lugar en anillas : Diego delgado
    • 3° lugar en suelo: Diego Delgado
    • Clasificación general 2° lugar: Diego Delgado

    Nivel 6

    • 2° lugar en suelo: Aldair Catro
    • 1° lugar en anillas: Aldair Castro
    • 2° lugar en barra: Aldair Castro
    • 2| lugar en arzones: Aldair Castro
    • Clasificación general: 2° lugar  Aldair Castro

    Con un total de 37 Medallas, el CDA demostró el alto nivel en el que se encuentra.

    Ver más Resultados